«Эти вещи спасают жизни»: благотворительная «Добро.Ярмарка #МЫВМЕСТЕ» открылась в Батайске

«Эти вещи спасают жизни»: благотворительная «Добро.Ярмарка #МЫВМЕСТЕ» открылась в Батайске
Фото: Телеканал «Первый Ростовский» ©

Ростовская область, 1 мая 2023. DON24. «Добро.Ярмарка #МЫВМЕСТЕ» собрала различных мастеров и жителей города на площади Ленина в Батайске. О миссии ярмарки телеканалу «Первый Ростовский» рассказала директор городского Центра развития добровольчества Кристина Середа.

«Масштабную ярмарку мы устроили совместно с муниципальным штабом «Мы вместе», волонтерами Центра развития добровольчества и прикладниками – мастерами, изготавливающими изделия своими руками. Сегодня у них есть возможность что-то продать», – рассказала директор центра.

Фото: «Первый Ростовский»

С потеплением и окончанием дождей волонтеры решили перенести свою деятельность из Центра развития добровольчества на центральную площадь города, чтобы люди видели, чем занимаются и чем помогают фронту добровольцы города Батайска.

«Сегодня мы учим делать окопные свечи, плетем маскировочные сети и показываем мастер-классы по плетению браслетов спасения. Также у нас действует акция «Помни, тебя ждут дома», где можно подписать открытки, написать письма и нарисовать рисунки. И детям это интересно, и взрослым. Кто-то может начать письмо, а другой за него закончить. Идет и сбор гуманитарной помощи первой важности. Мы привлекаем всех. Хочется показать батайчанам и гостям города, что все это просто. Главное – это желание», – отметила Середа.

Фото: «Первый Ростовский»

С 10:00 батайчане приносят полезные и нужные подарки бойцам из зоны спецоперации: воду, шоколад, конфеты, чай, кофе, одноразовую посуду, салфетки и другие предметы первой необходимости.

«Мы поставили три станка по плетению маскировочных сетей. Сегодня хотим сделать три сети, а может быть, получится и больше. Сплетем всем Батайском!»

Фото: «Первый Ростовский»

Директор центра рассказала, что волонтеры всю осень и зиму вязали теплые носки и шерстяные вещи, но с наступлением весны нужно было понять, чем теперь помогать фронту. На помощь пришла обратная связь от бойцов:

«Сейчас ребята нуждаются в маскировочных сетях. У нас есть список, кому и что нужно. Эти вещи спасают им жизнь. Поэтому мы не перестаем делать такие «Добро.Ярмарки». Нам хочется делать их чаще, чтобы люди не оставались в стороне», – поделилась Кристина Середа.

Дзен

До 3 млн рублей увеличена региональная выплата для контрактников на Дону

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. С 5 марта единовременная региональная выплата в Ростовской области при заключении контракта о прохождении военной службы увеличена до 3 млн рублей.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, утверждено соответствующее постановление правительства области.

Кроме того, всем гражданам, заключившим контракт, положена федеральная выплата по линии МО РФ, которая составляет 400 тысяч рублей.

«Единовременная выплата предоставляются гражданину однократно. Она не учитывается при исчислении среднедушевого дохода семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина для оказания им мер социальной поддержки, предоставляемых за счет областного бюджета», – говорится в публикации.

На Дону реализуется целый комплекс мер поддержки участников СВО и их семей – всего более 70 мер. Помощь охватывает разные сферы: от денежных выплат до социальных гарантий и натуральных льгот.

Дзен
Лента новостей