Елена Малышева: Летать в самолете безопасно даже во время пандемии
Ростовская область, 25 декабря 2020. DON24.RU. Летать в самолетах во время пандемии безопасно, уверена врач и телеведущая Елена Малышева. Почему вероятность заражения в салоне воздушного судна очень низка, обсудили ведущие и гости программы «Жить здорово» на «Первом канале».
Историк моды Александр Васильев в эфире программы рассказал, что часто летает и путешествует поездом «Сапсан» из Москвы в Санкт-Петербург и ни разу не заболел ковидом.
«Я летать не боюсь, потому что я всегда в маске и меняю ее каждые четыре часа. В поезде я тоже в маске, и все сидят в масках. Мне кажется, это достаточно безопасно. В аэропорту все в масках. Бояться не надо, летайте и не беспокойтесь», – посоветовал Васильев.
Елена Малышева рассказала об исследовании, проводившемся в начале пандемии: в январе 2020 года из Уханя в Торонто летел мужчина с женой. Он кашлял, у него была повышена температура, но масочный режим еще не ввели, поэтому и заболевший, и его супруга, и все пассажиры борта не использовали средства защиты.
Позже выяснилось, что мужчина болен ковидом. Всех пассажиров этого самолета протестировали – заболела только супруга, но сроки появления у нее симптомов говорят о том, что она подхватила инфекцию раньше перелета.
«Все авиакомпании стараются, чтобы авиатранспорт был одним из самых безопасных. Каждый борт имеет несколько степеней очистки воздуха, первая – это HEPA-фильтры», – пояснил ситуацию гость программы Сергей Стариков, который работает в авиакомпании и занимается системами очистки воздуха в самолете.
«Эти фильтры применяются в больницах, в операционных, в палатах для пациентов с ожогами. Они не просто фильтруют воздух, а задерживают вирусы и даже молекулы», – отметила Елена Малышева.
Каждые три минуты система очистки берет свежий воздух за бортом самолета, согревает его, доводит до необходимой концентрации кислорода и углекислого газа и подает в салон, пропустив через фильтры. А использованный воздух выводится за борт. Поэтому бояться не нужно – воздух на борту всегда чистый, констатировали эксперты.
Также Елена Малышева напомнила, что люди стали боятся летать после широкого распространения математической модели заражения в самолете: якобы из-за одного инфицированного заболеть могут несколько десятков пассажиров. Но данные расчеты, уверена Малышева, не имеют ничего общего с реальностью и созданы без учета системы очистки воздуха.
В Ростовской области подвели итоги работы антинаркотической комиссии
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев провел совещание межведомственной рабочей группы, на котором оценили эффективность деятельности областной антинаркотической комиссии. 0б этом сообщили в правительстве региона.
«Сегодня у нас есть уникальная возможность посмотреть на свою работу со стороны, каких результатов мы достигли, как участвовали в этой работе, как проводили областные комиссии, выезжали в территории и выстраивали в целом систему работы в этом направлении», – обратился к собравшимся Михаил Корнеев.
Представитель Государственного антинаркотического комитета отметил, что выстроена системная профилактика наркомании по межведомственному стандарту. Положительным опытом названо наличие медийного плана по формированию антинаркотического мировоззрения.
«Работа проведена комплексно с участием большого количества представителей министерств и ведомств и скоординирована соответствующим образом», – резюмировал начальник управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Вячеслав Батурин.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



Ответить