Эксперты Ростовского союза страховщиков предупреждают: в регионе действует группировка злоумышленников, которые наживаются на незаконных страховых выплатах

Ростовская область, 19 октября 2021. Телеканал «ДОН 24». Наибольший вред оказывают мошенники, которые действуют в составе организованных преступных группировок. И хотя таких в общей массе всего 30%, они наносят серьезный ущерб страховым фирмам, их клиентам и экономике региона, отмечают эксперты.

Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем: «От мошенничества страдают все. Не только те, кто оказывается объектом мошенничества, но и все потребители услуги, так как, противодействуя мошенничеству, необходимо усложнять процедуры, это приводит к тому, что людям кажется затяжками или бюрократическим действием. А во-вторых, это, естественно, удорожает эти процедуры».

Борьбой с этим видом преступности активно занялись в Российском Союзе автостраховщиков. На основании заявлений организации за 2021 год возбуждено 30 уголовных дел, часть из которых завершилась судебными решениями.

Вместе с тем союз приводит данные о повторяющихся случаях мошенничества в Ростовской области. Представители объединения считают, что в регионе действует группировка злоумышленников, наживающихся на незаконных страховых выплатах. По их мнению, она может быть связана с другой ОПГ, деятельность которой пресекли в донском крае ранее. Тогда задержали пять человек, которых уличили в изготовлении фиктивных документов о повреждении транспортных средств. Согласно материалам уголовного дела, нанесенный ущерб составит четырнадцать миллионов рублей.

В свою очередь, специалисты советуют в случае возникновения спорных ситуаций на дороге обращаться в страховую компанию и госавтоинспекцию. Если же возникнет подозрение в мошенничестве — сообщить в полицию.

Дзен

Дабы дух зимы из дому изгнать и здоровье привлечь – принесите ветку ели: приметы на 13 марта

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 13 марта чтит память преподобного Василия Исповедника, жившего в VIII веке в период гонений на иконы. Вместе со своим сподвижником Прокопием Декаполитом он пострадал от иконоборцев: святых подвергли жестоким пыткам и заключили в темницу, где они томились до самой смерти императора-еретика. В заточении преподобный Василий проявил необычайную стойкость и мужество, не отрекшись от почитания святых образов. После освобождения он продолжал иноческие подвиги до самой кончины, наступившей около 750 года, оставив о себе память как об истинном исповеднике веры.

В народном календаре этот день получил название Василий Капельник (или Теплый) – именно с этой даты на Руси начиналось активное таяние снега и звонкая капель. Существовал обряд для очищения дома и привлечения здоровья: в жилище приносили еловые или сосновые ветки, так как считалось, что хвойный аромат изгоняет дух зимы и оздоравливает воздух. Из таких веток и собранных сосновых почек делали целебные настои и отвары, которые помогали противостоять простудам. Женщины в этот день пекли калачи на голодный желудок – верили, что это приносит удачу и счастье на весь год, а также весенние калачи-веснянки, которыми зазывали тепло.

Нельзя 13 марта:

  • брать в руки чужие вещи, оставленные гостями, – считалось, что через них можно притянуть болезни и порчу;
  • подметать пол и мыть его – вместе с мусором можно вымести из дома благополучие и достаток; веник в этот день ставят только ручкой вниз;
  • бросать в огонь вычесанные волосы или плевать в печь – это считалось святотатством, за которым следовали головные боли и незаживающие раны;
  • давать деньги в долг, брать кредиты и совершать крупные покупки – это сулило затяжные финансовые проблемы;

Солнечная погода на Василия Капельника сулит плодородный год, а пасмурная – ночные заморозки.

Именины отмечают: Василий, Марина, Кира, Николай, Нестор, Арсений, Иван, Касьян, Макар, Степан, Тимофей, Юлиан, Виктория, Яков.

Дзен
Лента новостей