Эксперты: голосование по поправкам к конституции проходит легитимно и цивилизованно

Ростовская область, 1 июля 2020. DON24.RU. Голосование по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации проходит легитимно и цивилизованно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов.

Так, руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына отметила прозрачность текущей кампании:

«С точки зрения легитимности это одна из самых прозрачных электоральных кампаний. Мы понимаем, что этот формат себя полностью оправдал».

Она добавила, что количество нарушений и жалоб, по данным Центрального избирательного комитета, выявлено за минувшую неделю минимальное, и причина большинства из них – пилотный формат новой системы голосования.

Высказался на эту тему и политолог Высшей школы экономики Олег Матвейчев. По его словам, в текущем голосовании приняло участие больше людей, чем в 1993 году. Это также обеспечивает полную легитимность процедуры.

«Это говорит о том, что такое огромное количество наблюдателей – в два раза большее, чем обычно, – и все меры, которые были приняты для предотвращения нарушений, – все это дало свои плоды... Поэтому уже очевидно, что все проходит нормально, легитимно и цивилизованно», – резюмировал он.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.

В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.

Нельзя 19 марта:

  • пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
  • беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
  • рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
  • свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.

Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.

Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.

Дзен
Лента новостей