Эксперимент для комфорта туристов
Ростовская область, 18 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Ростовская область участвует в эксперименте по предоставлению услуг гостевых домов. Донские парламентарии поддержали законопроект об урегулировании отношений в правовом поле между теми, кто предоставляет туристические услуги, и теми, кто ими пользуется. Легализацию гостевых домов будут проводить с 1 сентября этого года до конца 2027-го.
Ирина Жукова, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике:
«В период этого эксперимента мы ставим такую задачу, чтобы были выработаны все подходы, все формы взаимодействия и полностью создана нормативно-правовая база для того, чтобы гостевые дома продолжали осуществлять свою деятельность, а туристы могли пользоваться этими услугами».
Также на заседании комитета говорили о развитии инфраструктуры молодежной политики в Донском регионе. В Ростовской области открыто более 200 различных пространств. Это коворкинги, лектории, мастерские, молодежные центры и другие объекты, где можно встречаться, учиться, реализовывать свои инициативы и проекты. Парламентарии отметили, что в ближайшее время молодежные центры откроют в Донецке, Октябрьском и Кагальницком районах.
