Экологию Советского района обсудили жители, чиновники и предприятия

Ростовская область, 6 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Чистота воздуха и почвы в Северо-Западной промзоне донской столицы – под наблюдением общественников и профильных ведомств. Последние природные новости Советского района Ростова обсудила межведомственная рабочая группа по улучшению экологической обстановки. За одним столом жителей района, представителей ведомств и предприятий собрало минприроды.

В Северо-Западной промзоне Ростова производят и лакокрасочные изделия, и ковры, и химпродукты. Соседство с крупными предприятиями волнует жителей Советского района и минприроды. Экологическое состояние обсуждают за одним столом: для обмена информацией и мнениями создана межведомственная рабочая группа.

«Буквально вчера специалистами министерства с привлечением специалистов аккредитованной лаборатории были отобраны пробы на предприятиях, максимально приближенных к жилой застройке. Результаты лабораторных исследований ожидаются в течение 10 дней. Там уже посмотрим. По результатам будут приниматься меры», – рассказал начальник Ростовского межрайонного отдела управления госэконадзора минприроды Ростовской области Станислав Серов.

А во время недавнего рейда в садовое товарищество «Изумруд» зафиксировали запах гари и гниения отходов. Данные направили в Росприроднадзор и комитет по охране окружающей среды города. Для отслеживания состояния воздуха принято решение о финансировании в 2020 году маршрутных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха.

«Я раз в неделю в обязательном порядке выезжаю на территорию Советского района. Объезжаю всю территорию. Помимо этого у нас ночные рейды проводятся с использованием тепловизора. Даже если кто-то прячется, мы все равно это видим», – рассказал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Следит за ситуацией и Роспотребнадзор. Два раза в месяц берут пробы воздуха в Левенцовке. Представители ведомства отмечают: на сегодняшний день превышения гигиенических нормативов не установлено. Дали слово на встрече и представителю одного из предприятий промзоны, где производят ковры. Он рассказал о технологическом процессе производства, показал «ингредиенты» будущих напольных покрытий и ответил на вопросы жителей.

Дзен
Лента новостей