Народная программа, встречи с жителями и выдвижение кандидатов: на Дону партии готовятся к выборам

Ростовская область, 4 августа 2026, DON24.RU. Форум «Народная программа – РЕШАЮТ ЛЮДИ» прошел в Ростове. На нем представили команду кандидатов на выборах в Госдуму, обсудили главные ориентиры в работе на ближайшие месяцы и наметили социально-экономические приоритеты.

Форум собрал около 1000 участников: порядка 200 из них приехали в Ростов-на-Дону, еще 800 сторонников и членов партии вышли на связь по ВКС из других городов и районов Ростовской области.

«Люди говорят о самом важном: о поддержке семей, благоустройстве дворов, модернизации объектов, возможностях для молодежи. Все это ляжет в основу документа, который партия утвердит на всероссийском съезде в конце августа. Именно обратная связь от жителей является фундаментом Народной программы: людям нужны конкретные, измеримые результаты. И мы уже доказали, что умеем добиваться таких результатов – вместе с жителями, региональным отделением и федеральными коллегами. Важно, чтобы каждый наказ, каждая идея, важная для Ростовской области, была грамотно оформлена и нашла отражение в федеральном бюджете», – рассказала депутат ГД РФ от Ростовской области Виктория Абрамченко.

По всей России сейчас проходит сбор предложений в новую Народную программу «Единой России». Активнее других участвует в процессе Ростовская область: к настоящему времени жители направили более 190 тыс. предложений – это второе место по стране. Основная тема обращений жителей Ростовской области – инфраструктура и благоустройство. Люди внесли идеи, которые касаются улучшения состояния дорог и работы транспорта, обустройства парков и скверов, освещения, качества воды. При этом волнуют дончан и сфера здравоохранения, и защита семьи, и развитие промышленности. Жители Ростовской области ждут расширения мер поддержки многодетных семей, просят о внедрении на предприятиях системы наставничества и многое другое.

«Такая вовлеченность подтверждает стремление людей участвовать в определении приоритетов развития региона и страны. Устойчивое развитие невозможно без постоянного диалога государства, предприятий, экспертного сообщества и граждан», – отметил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Главной задачей партии на ближайшее время станет обновление Народной программы. Все предложения будут проанализированы на федеральном уровне и лягут в основу документа, который партия утвердит на всероссийском съезде в конце августа. Предложения будут реализовываться на основании принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Свои предвыборные инициативы в Ростовской области в июле 2026 года представили и другие парламентские партии.

ЛДПР провела в Ростове выездное заседание Экономического совета. По итогам заседания партия выдвинула инициативу новой индустриализации – комплексные меры, включающие выверенную налоговую политику для поддержки отечественного производителя, доступные энергоресурсы для аграриев и льготные кредиты для обновления фондов. ЛДПР предлагает уже в этом году направить дополнительно 10 млрд рублей на поддержку предприятий, производящих сельхозтехнику, и увеличить размер субсидии до 30–35% от цены техники. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что на первом месте – комплексное решение вопросов, касающихся тарифов и налогов. 

Ростовское региональное отделение ЛДПР продолжает встречи с жителями: активисты побывали в Ростове-на-Дону, Батайске, Азове, Шахтах, Новочеркасске, Таганроге и других городах региона.

«Очень часто меня спрашивают, зачем приезжать в регионы. Ответ прост: никакие доклады не заменят личного общения с людьми. Только на месте можно увидеть реальную картину и понять, какие решения действительно необходимы», – отметил член высшего совета ЛДПР Виктор Бут. 

КПРФ провела LVI внеочередную конференцию Ростовского областного отделения. Повестка дня включала вопросы, связанные с предстоящими выборами депутатов представительных органов в городских и сельских поселениях Ростовской области. По итогам тайного голосования выдвинули списки кандидатов в депутаты Собраний депутатов по одномандатным и многомандатным округам. Главная задача партии – подготовка к выборам всех уровней, выдвижение кандидатов от коммунистов, а также постоянная работа с обращениями граждан и контроль за соблюдением их прав.

Донские коммунисты ведут активную агитационную кампанию: выезжают в хутора и станицы Ростовской области, информируя жителей о позиции обкома КПРФ по ключевым социально-экономическим вопросам.

Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов на муниципальные выборы в Ростовской области. Среди претендентов – врачи, предприниматели, ученые, общественники, ветераны боевых действий и деятели культуры. 

«Мы идем на выборы командой, которая знает, что такое реальная работа на земле», – подчеркнул лидер фракции «Новые люди» в Гордуме Ростова-на-Дону Александр Чухлебов.

Региональное отделение партии существенно укрепило свои позиции в муниципалитетах: по итогам прошлых выборов партия получила мандаты в городских Думах Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгодонска и других крупных городов, в сельских поселениях. Действующие депутаты помогают с благоустройством внутридомовых дворов, ремонтом дорог, восстановлением освещения и решением точечных проблем ЖКХ. Партия представила программу «12 шагов к стране, в которой хочется жить». В основе программы – аудит тарифов ЖКХ, отмена запретов и блокировок, поддержка бизнеса, создание государственного алиментного фонда и упрощение семейной ипотеки.

Дзен
Лента новостей