Двоих жителей Новочеркасска оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ

Ростовская область, 3 марта 2023. DON24.RU. За дискредитацию Вооруженных сил РФ привлекли к ответственности двоих жителей Новочеркасска. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ по Ростовской области.

«Так, предприниматель Сергей Петренко разместил в месте, доступном для обзора третьим лицам, флаг Украины с надписью: «Нет войне». Новочеркасским городским судом Ростовской области Петренко С.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса РФ об АП в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей», – пишет источник.

По этой же статье привлекли к ответственности студента одного из вузов казачьей столицы. Так как молодому человеку еще не исполнилось 18 лет, делом занималась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при горадминистрации. Подростка оштрафовали на 30 тысяч рублей за размещение в соцсети заявления о том, что он будет «стрелять типов со свастикой Z», потому что не любит «нацистов».

Повторное совершение аналогичного преступления влечет уголовную ответственность.

Дзен

Увидишь ласточку – умой лицо молоком: приметы на 7 марта

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 марта чтит память мученика Маврикия и семидесяти воинов, пострадавших за веру в IV веке. Святой Маврикий, военачальник из Апамеи, вместе со своим сыном Фотином и отрядом воинов отказался принести жертву языческим богам и исповедовал себя христианином. За это их подвергли жестоким пыткам: воинов казнили на глазах у Маврикия, а самого его привязали к дереву, умазали медом и оставили на съедение насекомым и палящему солнцу, где он и скончался, оставшись непоколебимым в своей вере.

В славянской традиции 7 марта прозвали Маврикиев день. Его считали днем возвращения перелетных птиц: грачей, скворцов и ласточек, которые на своих крыльях приносили весну. Существовал обряд для сохранения женской красоты и молодости: если женщина первой в семье увидит ласточку, нужно было немедленно умыться молоком. Также в южных регионах на Маврикия начинали первые полевые работы: вывозили на поля навоз, а самые опытные хозяйки тайком сеяли капусту, веря, что посеянная именно в этот день, она не пострадает от гусениц. Крестьяне верили, что комок земли, принесенный в дом из-под первой сохи, изгонит всех клопов.

Нельзя 7 марта:

  • заниматься уборкой, подметать или мыть полы – считалось, что так можно «вымести» из дома счастье и благополучие;
  • пользоваться чужим полотенцем – по поверью, вместе с ним можно забрать себе чужие беды и болезни;
  • гадать и ворожить – любые магические обряды в этот день считались большим грехом и могли навлечь на семью несчастья.

Если на Маврикия грачи и ласточки уже вернулись – весна будет ранней и теплой, а холодный и сухой день, напротив, сулит жаркое и дождливое лето.

Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор, Филипп и женщины с именами Варвара, Ирина, Елизавета, Прасковья.

Дзен
Лента новостей