Духовное очищение: как проводят пост в Старочеркасском монастыре

Ростовская область, 17 марта 2020. Телеканал «ДОН 24». Особый секрет рецепта монастырского хлеба – молитва. А остальное все предельно просто. Устав в монастырях вообще достаточно суров, а что говорить о времени Великого поста? Вся простота и полнота духовного очищения – в Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре.

Каждый день послушник Родион выпекает 50 булок хлеба – есть и круглый, и «кирпичик». Говорит, печь научился именно здесь. А рецепт прост: дрожжи, сахар, соль, растительное масло. Хлеба хватает и для братии, и для паломников. В монастырской лавке он долго не лежит: раскупают мгновенно.

Старочеркасская – место намоленное: атаман Даниил Ефремов построил здесь храм в честь Донской иконы Божией Матери, потом, в 1837-м, открылся и монастырь. Обитель была женская, но пришло время, когда все было забыто. Возрождение монастыря, уже как мужского, пришлось на середину 90-х годов прошлого века. Первым наместником был архимандрит Модест. Поминальная родительская суббота совпала с годовщиной его смерти. На монастырской кухне тем временем готовится поминальная братская трапеза. Сегодня будут борщ, плов и макароны с грибами, компот из сухофруктов.

С давних времен монастыри славились рецептами приготовления пищи, которая могла и от болезней избавить, и восстановить силы и духовную чистоту. Прошли столетия, но, кажется, ничего не изменилось. В монастырях по-прежнему готовят с любовью и молитвой. С каждым годом желающих ограничить себя во время Великого поста все больше. И в Старочеркассий монастырь приезжают, чтобы получить духовную поддержку.

Дзен
Лента новостей