Духовная и гуманитарная помощь
Ростовская область, 2 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Чтобы просто добраться сюда, необходима техника высокой проходимости. А бойцам из казачьего добровольческого отряда «Ростов» приходится нести здесь службу и защищать границы государства от врага. Но как и любое утро донского казака, фронтовое тоже начинается с молитвы. За этим следит войсковой духовник Георгий.
«Условия здесь на войне особенные, там, на гражданке, мы бы пост соблюдали строго, ничего б не ели с утра, молитвы все вычитывали, но здесь условия особенные, поэтому у нас здесь что-то упрощается, по крайней мере на себя эту ответственность беру».
Отряду от настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора вручили образ иконы Божией Матери Августовской, написанный в начале прошлого столетия.
«С тем, чтобы жены ваши, супруги, матери молились за вас, чтобы каждый из вас живым и невредимым вернулся с победой».
Но тем, кто силен духом, нужна и другая помощь, гуманитарная. Доставку лично проконтролировал заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.
Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского:
«Эту работу продолжаем, ей занимаются все казаки Всевеликого войска Донского, все округа – и Волгоградская область, и Ростовская. Сегодня часть атаманов войска Донского прибыли со мной, поэтому работаем дальше, работаем только на победу».
Доставили беспилотники, аккумуляторы для авто, генераторы, одежду, продукты, лекарства. Особо ценным грузом стал мотоцикл. Благодаря ему у воинов повышается маневренность на поле боя.
«В принципе, это уже такая истина избитая, все об этом действительно говорят и пишут, и я просто могу подтвердить, что это действительно так».
Также в рамках поездки Сергей Бодряков провел совещание с командным составом отряда, пообщался с военнослужащими подразделения и вручил нагрудные знаки.
Выставка трофеев из зоны СВО открылась в Белой Калитве
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. В Белой Калитве начала работу выставка трофеев, взятых в ходе освобождения Донецкой и Луганской народных республик. Об этом информируют местные власти.
Экспозиция организована 8-й гвардейской общевойсковой армией ЮВО, подразделения которой выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.
На выставке представлены образцы стрелкового оружия, средства воздушного нападения и связи, захваченные российской армией в ходе боев.
Ранее подобное мероприятие прошло в городе Пролетарске.
Планируется проводить подобные мероприятия и в будущем, заявили организаторы.


