Донской регион обеспечен продовольствием на 100%
Ростовская область, 15 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». Массовое исчезновение сахара с прилавков магазинов никак не связано с дефицитом товара у поставщиков и производителей.
«Каждый день с четырех заводов поступает на предприятие около 500 т сахара».
Конкретно это оптовое и фасовочное предприятие ежедневно отгружает 420 т сахара для федеральных сетей и около сотни тонн в локальные магазины.
Юрий Бондарев, директор производственно-торгового объединения: «Безусловно, увеличился спрос на нашу продукцию. И мы увеличили поставки в региональные магазины и локальные сети. С федеральными сетями быстро увеличить объемы не получается, потому что от заявки до исполнения контракта проходит около двух недель».
Кроме того, из-за повышенного спроса имеются трудности с темпами фасовки и подготовки продукции для поставок в торговые предприятия. И все же компании удалось нарастить мощности. В результате даже в распределительных центрах склады заполнены. И речь не только о сахаре.
Алексей Полянский, заместитель директора торговой сети: «Мы знаем, что у поставщиков стабильное производство, объемы и запасы. Мы не фиксируем каких-то сбоев по графикам, по объемам. Мы все получаем своевременно и тут же поставляем в магазины. Если говорить о категории продуктов «фреш», то это неделя-две из-за сроков годности. Если говорить о сухом складе, вот как сахар, гречка, соль, то запасы у нас на 20-30 дней в распределительном центре».
Примерно такие же запасы и в распределительном центре российской сети гипермаркетов. Отсюда товары отправляют во все регионы ЮФО и Северного Кавказа. Объем поставок не изменился, а вот сам спрос на сахар и другие товары долгого хранения вырос.
Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «В некоторые дни потребление сахара увеличилось в 9-10 раз, покупки в торговых сетях. Если обычно мы развозим по всему региону 20 т, то в пиковые дни закупалось до 180 т сахара. Сейчас потихоньку это все снижается. По ценам на 11-е число Росстат дает рост по сахару на 9%. Сейчас розничная средняя цена по области составляет примерно 62,5 рубля».
Причем такая тенденция наблюдается во многих регионах страны. Чтобы товара хватило всем, несмотря на запасы, некоторые сетевики приняли решение ограничить отпуск в одни руки. А федеральное правительство запретило экспорт сахара.
Дабы дух зимы из дому изгнать и здоровье привлечь – принесите ветку ели: приметы на 13 марта
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 13 марта чтит память преподобного Василия Исповедника, жившего в VIII веке в период гонений на иконы. Вместе со своим сподвижником Прокопием Декаполитом он пострадал от иконоборцев: святых подвергли жестоким пыткам и заключили в темницу, где они томились до самой смерти императора-еретика. В заточении преподобный Василий проявил необычайную стойкость и мужество, не отрекшись от почитания святых образов. После освобождения он продолжал иноческие подвиги до самой кончины, наступившей около 750 года, оставив о себе память как об истинном исповеднике веры.
В народном календаре этот день получил название Василий Капельник (или Теплый) – именно с этой даты на Руси начиналось активное таяние снега и звонкая капель. Существовал обряд для очищения дома и привлечения здоровья: в жилище приносили еловые или сосновые ветки, так как считалось, что хвойный аромат изгоняет дух зимы и оздоравливает воздух. Из таких веток и собранных сосновых почек делали целебные настои и отвары, которые помогали противостоять простудам. Женщины в этот день пекли калачи на голодный желудок – верили, что это приносит удачу и счастье на весь год, а также весенние калачи-веснянки, которыми зазывали тепло.
Нельзя 13 марта:
- брать в руки чужие вещи, оставленные гостями, – считалось, что через них можно притянуть болезни и порчу;
- подметать пол и мыть его – вместе с мусором можно вымести из дома благополучие и достаток; веник в этот день ставят только ручкой вниз;
- бросать в огонь вычесанные волосы или плевать в печь – это считалось святотатством, за которым следовали головные боли и незаживающие раны;
- давать деньги в долг, брать кредиты и совершать крупные покупки – это сулило затяжные финансовые проблемы;
Солнечная погода на Василия Капельника сулит плодородный год, а пасмурная – ночные заморозки.
Именины отмечают: Василий, Марина, Кира, Николай, Нестор, Арсений, Иван, Касьян, Макар, Степан, Тимофей, Юлиан, Виктория, Яков.


