Донской реактор – Турции
Ростовская область, 26 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Отгрузка корпуса реактора положила начало поставкам крупногабаритного оборудования для последнего энергоблока атомной электростанции «Аккую». Это уже 250-й реактор, который выпустили российские атомщики, и 80-й, который экспортировали из нашей страны. Срок службы установки – 60 лет, но продлить его можно и до 80.
Мария Тонконогова, корреспондент:
«Масса этого великана – 320 тонн. Это сравнимо примерно с 200 легковыми автомобилями. Корпус изготовили за 2 года, и уже сейчас его отправляют на атомную электростанцию «Аккую», где он станет частью сердца четвертого энергоблока».
Сначала по дороге до специализированного причала в Волгодонске – причем отправляют вечером, чтобы трафик был минимальным. Затем конструкцию погрузят на баржу и корпус отправится в путешествие на 3 тыс. километров. Завод «Атоммаш» – это одно из ведущих предприятий атомной промышленности России и флагман экономики Донского региона.
Андрей Савельев, министр промышленности и энергетики Ростовской области:
«Завод сегодня развивается, наращивает объемы производства, осуществляя техперевооружение, решаются социальные вопросы. Вы огромные молодцы, я уверен, что ваш коллектив всегда будет решать те задачи, которые перед вами стоят».
Предприятие активно участвует во всех проектах «Росатома» по строительству атомных электростанций. Отсюда отправляют сложное оборудование как по всей России, так и за рубеж.
Максим Жидков, директор завода «Атоммаш»:
«Но знаете, что самое ценное. Мы с вами не просто отгружаем оборудование, мы с вами обеспечиваем электроэнергией, теплом и светом миллионы людей во всем мире. Мы с вами в настоящем создаем будущее».
В начале сентября завод посетил губернатор Юрий Слюсарь. Он оценил масштабную работу и высокий уровень производства. А отправка корпуса в Турцию – это еще один повод для гордости за наших людей, регион и страну, – подчеркнул глава региона.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Для области это не просто масштабный заказ, а подтверждение высочайшего статуса нашего машиностроительного комплекса. Качество, которое контролируется на каждом этапе – от плавки металла до отгрузки, знают и ценят от Бангладеш и Египта до Венгрии и Индии».
На связи с Волгодонском был форум «Мировая атомная неделя», который проводят на ВДНХ в Москве. Мероприятие посвятили атомной и смежным отраслям. В режиме телемоста с завода «Атоммаш» торжественно отгрузили корпус реактора в Турцию, а из Санкт-Петербурга – в Египет. Ранее из Волгодонска оборудование уже отправляли индийским и китайским партнерам. А сейчас производят реактор для второго энергоблока египетской АЭС.
