Донской машиностроительный завод в 12-й раз присоединился к акции «Неделя без турникетов»

Донской машиностроительный завод в 12-й раз присоединился к акции «Неделя без турникетов»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 30 октября 2023. DON24.RU. Донской электровозостроительный завод присоединился к осенней всероссийской акции «Неделя без турникетов», сообщили в Правительстве Ростовской области. НЭВЗ участвует в ней 12-й раз.

«Особенностью осеннего этапа акции стали тематические уроки, которые проводили ведущие специалисты завода в Новочеркасске. Для студентов Южно-Российского политехнического университета организовали практические занятия. Познакомили с требованиями охраны труда, технологическими процессами с соблюдением этих требований», – рассказали организаторы.

Завод с экскурсией посетили воспитанники Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа и школ города.

А малыши из детских садов и ученики начальных классов знакомились с предприятием в музее истории НЭВЗа.

Для активистов медиашколы новочеркасского центра воспитания и досуга «Эстетика» организовали возможность пообщаться с генеральным директором НЭВЗа и побывать в центре поведения испытаний.

Как отметил министр промышленности и энергетики Андрей Савельев, с каждым годом все большее количество школьников и студентов принимает участие в «Неделе без турникетов».

Всего НЭВЗ в ходе участия во всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел 25 мероприятий, участниками которых стали почти 700 человек, добавили в донском правительстве.

Дзен

Чтобы остановить пожар, бросьте хлеб в огонь: приметы на 18 февраля

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В этот день православные почитают мученицу Агафию Панормскую (Палермскую). Она жила в Сицилии в знатной семье. Родители воспитывали Агафию в христианских традициях.

Правитель Квинтиан увлекся юной христианкой и, желая отвлечь ее от веры, поместил в дом язычницы-вдовы. Но жизнь в языческом доме не склонила Агафию к идолопоклонству.

Тогда девушку бросили в темницу, где ей явился апостол Петр, который пришел в сопровождении ангела, несшего факел. Петр исцелил все ее раны. Воины, испугавшись света, разбежались. Но Агафия не воспользовалась отсутствием охраны, продолжая ожидать казни и мученического венца. Девушку вновь привели к правителю, но она и не думала отрекаться от Христа. Мучитель велел бросить христианку на раскаленные угли, однако в этот момент начались сильнейшие толчки землетрясения. Испугавшись, он затушил угли и отправил девушку в темницу, где Агафия скончалась.

В народном календаре эту дату именуют Агафьей Коровницей или Голодухой. Последнее название связано с тем, что к этому дню в неурожайные годы у домашнего скота заканчивалось сено. Животные, чаще всего коровы, случалось, голодали в эту пору.

Кроме того, наши предки почитали Агафью как защитницу от пожара. Потому 18 февраля было принято освящать хлеб и хранить его дома как оберег от огня. Согласно поверьям, если во время пожара бросить хлеб в огонь или в сторону от дома, то пожар прекратится.

Нельзя 18 февраля:

  • поить маленьких детей молоком;
  • оставлять бардак в доме;
  • рассказывать о своих снах;
  • обижать коров.

Если в этот день было ясно и бесснежно, то лето обещало быть засушливым. А если потеплело, значит, близится весна.

Именины отмечают Антон, Василиса, Макар, Михаил.

Дзен
Лента новостей