Донской губернатор поздравил защитников Отечества

Ростовская область, 20 февраля 2020. DON24.RU. Областные награды и поощрения вручены сегодня на торжественном приеме в Ростове, посвященном Дню защитника Отечества, сообщили в правительстве региона.

В окружном Доме офицеров, где прошло чествование, губернатор Василий Голубев поздравил с наступающим праздником ветеранов и военнослужащих Южного военного округа.

«Год памяти и славы придает особую значимость торжествам в честь Дня защитника Отечества. Этот для всех россиян великий праздник, когда мы вспоминаем тех, кто защищает рубежи нашей Родины», – обратился к собравшимся Василий Голубев.

Более 35,5 тысячи жителей Ростовской области – участники боевых действий в горячих точках современности. Свыше 9500 из них награждены государственными наградами, 45 удостоены звания Героя России.

Отмечалось, что в прошлом году в армию было призвано более 8500 дончан. Ростовская область входит в пятерку лидеров среди субъектов РФ по числу призывников.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Чтобы удачу в дом привлечь – проведите генеральную уборку: приметы на 20 марта

Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 марта чтит память святых мучеников – епископов Херсонесских: Василия, Ефрема, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона, живших в IV веке. Эти святые в разное время были епископами в Херсонесе Таврическом и много трудились для утверждения христианской веры среди язычников. Святители с терпением переносили гонения и лишения, обращая ко Христу множество людей своими проповедями и благочестивой жизнью, а священномученик Василий принял мученическую кончину от разъяренной толпы язычников.

В народном календаре 20 марта называли Василий Капельник, или Павел Капельник, поскольку с крыш начинала капать талая вода, возвещая окончательный приход весны. Важнейшая традиция этого дня связана с наблюдением за капелью: считалось, что крупные комья снега и наледи, слетающие с крыш, символизируют грехи, поэтому их полагалось обходить стороной. Существовал обряд очищения и привлечения удачи: люди проводили генеральную уборку в доме, чтобы вымести вместе с пылью и мусором все плохое и освободить место для новых благоприятных событий. Также 20 марта обязательно умывались талой водой, которая, по поверьям, обладала особой целебной силой и дарила здоровье и красоту на весь год.

Нельзя 20 марта:

  • поднимать с земли найденные деньги и чужие вещи – через них можно принять на себя чужую порчу, беды и нищету;
  • давать деньги в долг – чтобы не отдать вместе с ними свое благополучие и удачу;
  • отказывать в помощи нуждающимся – это может привести к финансовым потерям и проблемам в делах;
  • кричать на детей – чтобы в будущем не испортить с ними отношения.

Если в этот день будет солнечная погода, то лето будет теплым и урожайным, особенно для зерновых культур и льна. А если утром стоит туман – лето будет дождливым.

Именины отмечают Василий, Евгений, Емельян, Ефрем, Лаврентий, Нестор, Павел, Антонина, Евдокия, Екатерина, Ксения, Мария, Матрона, Надежда.

Дзен
Лента новостей