Убийственное средство: ростовчане нашли мух-паразитов для борьбы с муравьями

Ростовская область, 3 февраля 2025. DON24.RU. Ученые Южного федерального университета обнаружили новый вид мух-горбаток, паразитирующих на рабочих муравьях. Это может стать основой для разработки биологических методов борьбы с видами муравьев, наносящих ущерб экосистемам и сельскому хозяйству. Об этом сообщает пресс-служба ЮФУ.

Уточняется, что открытие произошло случайно во время сбора муравьев Camponotus vagus в окрестностях донской столицы. Часть собранных насекомых оказалась заражена неизвестными паразитами. Ученые идентифицировали их как мух-горбаток Microselia rossica (Phoridae) в результате инкубации личинок.

«Паразиты – важные регуляторы численности своих хозяев. Мы установили связь «вид хозяин – паразит», особенности жизненного цикла горбаток и их влияние на численность муравьев», – рассказал студент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Дмитрий Шевченко.

Открытие имеет большое значение для понимания регуляции численности муравьев, играющих значительную роль в почвенных экосистемах. В ведомстве добавили, что в России это первая регистрация паразитизма мух-горбаток на рабочих муравьях. Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования мух-горбаток для борьбы с вредными инвазивными видами муравьев.

«В США уже используют мух-горбаток для борьбы с огненным муравьем Solenopsis invicta. Наши виды тоже могут быть эффективны, но требуются дополнительные исследования для их грамотного применения», – добавил Дмитрий Шевченко.

Однако среди муравьев есть агрессивные интродуценты. Они вытесняют местные виды и наносят ущерб сельскому хозяйству и скотоводству.

Ученые планируют определить глобальный ареал новых видов паразитоидных мух.

Ранее зоолог рассказал, чем можно кормить зимующих в Ростове птиц.

Дзен

Улов вырос на 26%: эксперты оценили запасы пиленгаса в Азовском море

Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. Эксперты провели анализ запасов пиленгаса в Азовском море. Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

В условиях меняющейся экологической ситуации, в частности повышения солености Азовского моря, ученые филиала прогнозируют рост запасов ряда видов, в числе которых пиленгас, азовская камбала-калкан, камбала-глосса, а также промысловые беспозвоночные (креветка, скафарка (анадара), рапан).

Так, по итогам 2025 года наблюдается положительная динамика вылова пиленгаса: бригады увеличили улов в Азовском море и Таганрогском заливе на 26% по сравнению с 2024 годом – до 1700 т.

«Успешная акклиматизация пиленгаса была достигнута благодаря экспериментальным работам, проведенным в 1980-х годах на экспериментальной базе АзНИИРХ на Молочном лимане. Триумфом акклиматизации стало формирование самовоспроизводящейся популяции, что привело к появлению высокоурожайного поколения пиленгаса уже в 1989 году», – говорится в сообщении.

С середины 1990-х до начала 2010-х пиленгас занимал одно из ведущих мест в промысловой структуре моря. Его запасы доходили до 50 тыс. т, а годовой вылов составлял 8–10 тыс. т. Однако чрезмерная эксплуатация, в том числе незаконный, нерегулируемый и неконтролируемый промысел, привела к резкому сокращению численности и уловов в 2013–2022 гг.

После 2019 года благодаря комплексным мерам по восстановлению популяции запас пиленгаса превысил критическую отметку в 2000 т и продолжил восстанавливаться.

На данный момент его оцениваемая численность составляет 18–22 тыс. т. Это указывает на устойчивую тенденцию к восстановлению и возвращение пиленгаса в число востребованных промысловых объектов региона.

По итогам исследований ученые филиала рекомендовали открыть судовой промысел пиленгаса с использованием кольцевых неводов для более эффективного освоения выделяемых объемов вылова.

Дзен
Лента новостей