Донские студотряды. Подведение итогов

Ростовская область, 5 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». «Мы зажжем огни и сядем тесно, вновь обсудим день, прошедший вместе». Каждое слово со сцены наполняет воспоминаниями. Для бойцов студотрядов важное событие – закрытие третьего трудового семестра. А значит, и подведение итогов.

Марк Зайцев, боец студенческого строительного отряда «Марио»:
«Наш отряд стал лучшим на Межрегиональной студенческой стройке – 2024. Наша сила в том, что мы сильны и едины, в этом году мы занимались бетонными, арматурными, дорожными работами. «Восьмибитный стройотряд – пламенем глаза горят».

Более 150 отрядов трудились на международных стройках, промышленных предприятиях, в детских оздоровительных лагерях, больницах, поездах и на полях.

Александр Никиточкин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области:
«Пока ребята трудились на целине, правительство Ростовской области в июне текущего года открыло первое мультиформатное пространство для бойцов студенческих отрядов «Со.Здание». Это более 400 кв. м, которые позволяют саморазвиваться нашим бойцам в различных направлениях. Там открыт и музей студенческих отрядов, и коворкинг-пространство, и различные активности проводят».

Студенты также принимали участие в развитии проекта. Некоторую технику закупили благодаря их работе. Например, участие в Дне ударного труда принесло для развития пространства полтора миллиона рублей. Каждый год парни и девушки стараются вывести именно свой отряд в позицию лидера. Так, в этом году лучшими среди педагогических отрядов вузов стали студенты ДГТУ из команды «Созвездие».

Мария Манакова, комиссар студенческого педагогического отряда «Созвездие»:
«Каждое лето мы уезжаем в лагерь всей командой на черноморское побережье, где работаем вожатыми. Каждое лето мы дарим детям радость, позитив, собственно говоря, в этом есть наша сила. А еще у нас есть свой девиз: «СПО «Созвездие» – лучшие, естественно».

Лучшим медицинским отрядом признан студенческий отряд «Адаптация», РостГМУ, а среди сельскохозяйственников – «Берег Дона», ДГТУ, у проводников лучшим студотрядом стал «Феникс», РГУПС.

Дзен
Лента новостей