Донские спасатели ремонтируют памятники героям Великой Отечественной войны

Ростовская область, 18 апреля 2023. Телеканал «ДОН 24». В преддверии 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне донские спасатели приводят в порядок памятники героям. Инициатива была поддержана правительством региона. Бригады убирают территории от мусора, производят покраску и реставрацию объектов. Но не все памятники – это монументы, до которых можно легко добраться, часть из них находится далеко в полях. Так, на территории Неклиновского района был найден еще один памятник, нуждающийся в реставрации.

Андрей Шутенко, спасатель Таганрогского подразделения областной службы спасения на воде:
«Этот памятник посвящен увековечению памяти жителей села Беглица, расстрелянных в период оккупации. Знаменитый русский писатель говорил: «Народ, который не имеет памяти о прошлом, не имеет будущего», поэтому это очень важно не только для нас, но и для тех, кто будет жить после нас, чтобы они знали своих предков».

Отмечу, реставрацией памятных мест донские спасатели занимаются уже на протяжении 8 лет. И за это время они привели в порядок почти 90 захоронений бойцов-освободителей. Часть из них находятся под регулярным присмотром специалистов. Также областные спасатели и пожарные совместно с администрациями районов и городов участвуют в наведении порядка у мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

Дзен

Донскому предпринимателю выдали предупреждение в связи с применение пестицида, срок регистрации которого закончился

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области зафиксировали использование пестицида, срок регистрации которого истек. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкии.

В ходе мониторинга данных в ФГИС «Сатурн» сотрудники ведомства обнаружили нарушение правил применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции, совершенное индивидуальным предпринимателем в Азовском районе.

Предприниматель обрабатывал посевы озимой пшеницы пестицидом «Суперкилл, КЭ». В соответствии с действующими нормами каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения в РФ, срок регистрации этого препарата закончился в августе прошлого года.

В связи с этим нарушителю выдали предупреждение о недопустимости игнорирования обязательных требований и предложили принять меры для их соблюдения.

Дзен
Лента новостей