Донские росгвардейцы вернулись домой со Специальной военной операции

Ростовская область, 21 сентября 2022. Телеканал «ДОН 24». В зоне специальной военной операции они провели три месяца и вот вернулись в Ростов. Все живы, здоровы. Соскучились по родным. Торжественная встреча росгвардейцев прошла возле «Ростов-Арены». За успешное выполнение боевых задач они получили награды – медали «За отвагу» и «За отличие в службе». Но перед награждением бойцам сначала дали возможность обнять своих близких.

Владимир Жигула, начальник управления Росгвардрии по Ростовской области:
«Товарищи командиры, большое вам спасибо, что все солдаты живые и здоровые вернулись домой, на Донскую землю, к родственникам, к близким. За это вам большое спасибо и поклон. Задач еще очень много, и работы, и службы предстоит еще очень много, но мы с вами уже знаем, как делать, что делать, и для чего мы все это делаем».

Михаил Корнеев, заместитель губернатора Ростовской области:
«Я сегодня хочу выполнить поручение губернатора Ростовской области и передать благодарность каждому из вас, бойцу и командиру, которые на протяжении этого времени в очень сложных ситуациях задачу выполнили. Абсолютная уверенность в вашем профессионализме, наша гордость за вас, за те задачи, которые вы выполняли. Спасибо вам! С возвращением домой!»

«Ура, поздравляю. Вернулись все!»

На этом служба у росгвардейцев не заканчивается. После того как отдохнут, снова отправятся в зону проведения Специальной военной операции.

Дзен

Покрутитесь на правой пятке, дабы от женихов отбоя не было: приметы на 8 марта

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 марта чтит память сразу нескольких святых, но наиболее чтимыми в этот день являются священномученик Поликарп, епископ Смирнский, а также великомученик Феодор Тирон. Святой Поликарп, ученик апостола Иоанна Богослова, был сожжен на костре в середине II века за отказ поклониться языческим богам и до последнего вздоха славил Христа. А великомученик Феодор Тирон, воин, пострадавший в начале IV века, явился после смерти архиепископу Константинопольскому, чтобы предупредить христиан об осквернении продуктов на рынке идоложертвенной кровью, – в память об этом событии в первую субботу Великого поста освящают коливо (кутью).

В славянском народном календаре 8 марта называли Поликарпов день, или Кислые девки. Название пошло оттого, что период зимних свадеб заканчивался и девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, грустили (кисли) в ожидании следующего свадебного периода. Существовал особый обряд привлечения женихов: девушка пекла пирог с капустой из кислого теста, выходила на улицу и раздавала ломти прохожим парням, чтобы они забрали ее кислое настроение, а заодно узнавала их имена – считалось, что имя первого встречного может указать на суженого. Также на молодой месяц (растущий месяц) девушки крутились на правой пятке с заговором: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

Нельзя 8 марта:

  • выносить мусор из дома вечером – вместе с ним можно выкинуть из семьи достаток и благополучие;
  • ходить по сугробам – это сулит череду неудач и финансовые проблемы;
  • надевать старые и поношенные вещи – к бедности; обновка же, надетая в этот день, обещает радостные перемены в жизни;
  • пересчитывать деньги после захода солнца – они перестанут водиться в доме.

Если сороки прячутся под крышу – жди метели или снегопада, а если воробьи начали вить гнезда – холода окончательно отступают.

Именины отмечают Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и Матрона.

Дзен
Лента новостей