Донские ИТ-компании направили заявки на присоединение к хартии «Цифровая этика детства»
Ростовская область, 4 марта 2022. DON24.RU. В российских регионах продолжается акция #МояХартия в поддержку хартии «Цифровая этика детства». Цель акции – повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде и популяризировать хартию и деятельность альянса по защите детей в цифровой среде.
О том, как в Ростовской области проводится работа по защите детей в цифровой среде, а также о популяризации хартии рассказал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.
– Евгений Владимирович, как на Дону поддержали хартию?
– Ряд донских ИТ-компаний, а также подведомственное мининформсвязи ГБУ Ростовской области «Региональный центр информационных систем» уже направили заявки на присоединение к хартии «Цифровая этика детства».
Поясню, что хартия «Цифровая этика детства» призвана объединить все заинтересованные компании для создания единого безопасного детского интернет-пространства, повышения уровня цифровой грамотности детей и родителей. Основными принципами хартии являются уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности, инклюзивный подход, сохранение ценностных ориентиров в онлайн-пространстве.
Хартия стала первым совместным проектом, реализованным альянсом по защите детей в цифровой среде. Этот альянс был создан 1 сентября 2021 года, в него вошли девять крупных технологических, цифровых и медиакомпаний России: VK, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Национальная Медиа Группа», холдинг «Газпром-медиа», «Ростелеком», «МегаФон», «МТС» и «ВымпелКом».
– Какие мероприятия проводятся в Ростовской области в сфере повышения компьютерной грамотности детей?
– В Ростовской области действует Совет конструкторов ИТ-систем. В рамках работы совета на постоянной основе рассматриваются вопросы повышения цифровой грамотности детей, обучения детей осторожному обращению с персональной информацией, способам защиты от случайных утечек данных и действий злоумышленников, созидательному и ответственному использованию технологии в целях образования, развлечения, развития творческих навыков.
Кроме того, в январе текущего года сотрудники мининформсвязи области приняли участие в «Уроках цифры» для донских школьников на тему «Исследование кибератак». В ходе мероприятия детям объясняли, как безопасно пользоваться цифровыми технологиями в современном мире, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете и как противостоять мошенникам. Дети научились защищать свои персональные данные, а также познакомились с профессиями, существующими в сфере информационной безопасности.
Добавим, что присоединиться к хартии могут представители государства, бизнеса, профильные и общественные институты, педагоги и родители, способные внести вклад в общую миссию.
Подробнее узнать о хартии, альянсе по защите детей в цифровой среде, а также о том, как присоединиться к акции, можно на сайте https://internetforkids.ru/
Из Ростовской области в Китай отправили 25 т субпродуктов птицы и 14 т пухоперьевой смеси
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. С территории Ростовской области в Китай экспортировали 25 т субпродуктов птицы и почти 14 т пухоперьевой смеси. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкии.
В период с 2 по 6 марта текущего года ведомство провело досмотр и оформление двух партий продукции. В частности, из региона на экспорт отправлены: 25 т субпродуктов птицы и 13,6 т пухоперьевой смеси.
Вся продукция признана безопасной с ветеринарно-санитарной точки зрения и полностью соответствовала требованиям страны-импортера. Качество товаров подтверждены результатами лабораторных испытаний, проведенных в Донском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».
По данным мониторинга ФГИС «ВетИС», в части законности происхождения экспортируемой продукции нарушений, связанных с компонентом «Меркурий», также не выявили.


