Донские архивы обнародуют малоизвестные документы
Ростов-на-Дону, 28 августа 2019. DON24.RU. Донские архивисты начали подготовку к публикации малоизвестных документов, касающихся истории Ростовской области. Об этом говорилось на заседании коллегии комитета по управлению архивным делом региона.
Производится оцифровка документов для виртуальных и стационарных выставок. Продолжается подготовка второго (завершающего) тома сборника «Революция и Гражданская война на Дону». Сейчас на портале «Донские архивы» доступны тематические виртуальные выставки и сборники, в числе которых «Донское казачество, донская земля в Первой мировой войне», «Высочайшие особы дома Романовых на Дону XIX – начала XX вв.».
Как отмечалось на коллегии, в нынешнем году 80% обратившихся получат архивные услуги в электронной форме.
«Внедрение информационных технологий помогает не только быстро и просто получить и предоставить услугу, но и спасти уникальные документы, которые не щадит время. В первом полугодии донскими архивистами оцифровано почти 280 тысяч листов описей и дел», – рассказал заместитель губернатора Сергей Бондарев.
Среди наиболее востребованных документов – метрические книги и распорядительные документы органов власти.
