Донские архивисты подготовили подборку документов о геноциде мирного населения в годы ВОВ
Ростовская область, 15 февраля 2022. DON24.RU. Донские архивисты подготовили к публикации в соцсетях 20 архивных документов о фактах геноцида мирных граждан Ростовской области и советских военнопленных со стороны немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
«Представленные документы – это акты Ростовской областной чрезвычайной комиссии по учету ущерба и злодеяний, сочинения, написанные ростовскими школьниками в 1942 году, после первой оккупации города, рукописные свидетельства очевидцев, фотографии разрушенных зданий», – отметил замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев.
Так, в число свидетельств вошли воспоминания Мишаковой, которую арестовали оккупанты. Полное имя женщины не сохранилось, однако, известно, что она находилась в ростовской тюрьме в осенью 1942-го – зимой 1943 года.
Документы будут доступны пользователям на площадках комитета по управлению архивным делом Ростовской области в «Одноклассниках», Facebook, «ВКонтакте» и Instagram.
Воспитанницы кадетской школы в Ростовской области приняли Кодекс чести
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. В минувшую субботу, 14 марта 2026 года, 34 воспитанницы Мариинской гимназии Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса приняли Кодекс чести. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
Эта традиция существует с 2003 года. Каждый год обучающиеся в торжественной обстановке перед государственным флагом, в присутствии одноклассников и родителей, клянутся гордиться своим обучением в корпусе, быть честными и справедливыми, а также стать достойными продолжателями традиций донского казачества и героического прошлого своей страны.
В казачьем кадетском корпусе и его филиале – Мариинской гимназии – обучаются 410 кадет, из которых 190 – девочки.
«Кадетский корпус дает не просто образование – он открывает двери в будущее. Благодаря комплексной образовательной программе, сочетающей академические знания с воспитанием характера, обучающиеся демонстрируют высокие результаты. Пройдя этот путь, молодые люди с честью поступают в высшие учебные заведения страны», – поделился директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений донского региона Сергей Красавин.
Система непрерывного казачьего образования постоянно улучшается. Качество образования в казачьих кадетских корпусах на Дону подтверждается высокими результатами учреждений региона в смотрах-конкурсах на звание «Лучший казачий кадетский корпус».
«Система казачьего кадетского образования и воспитания в Ростовской области – это не просто учебный процесс, а целостная среда развития личности. Она охватывает и учебу, и досуг ребят, формируя высоконравственного, интеллектуально и физически развитого человека. Такой выпускник любит донской край, знает историю и традиции своего народа, обладает творческим потенциалом и готов к созидательной деятельности», – подытожил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


