Донская страда: будем с хлебом!

Ростовская область, 16 июля 2022. Телеканал «ДОН 24». Вот так, под музыку из радиоприемника и команды бригадира по рации, Дмитрий наматывает круг за кругом по полю. Одна рука на руле, другая на джойстике, который управляет сразу всем – и скоростью комбайна, и навесным оборудованием. Бортовой компьютер показывает, что с 8 утра убрал уже 25 га пшеницы. Урожайность отменная – 9-кубовый бункер заполняется зерном минут за 20. Разгружается комбайнер на ходу. Времени при этом экономит столько, что успевает за день дополнительно обработать еще 3–4 га.

Дмитрий Матрохин, комбайнер:
«На мониторе показывает 70%, потом 100%. Замигала мигалка, выкидываешь шнек, подъезжает бункер, и я ему выгружаю».

Это в кабине климат-контроль и тень. Снаружи – 30-градусная жара и солнце. Но такой погоде здесь сейчас рады. Дождь в начале недели и так уже заставил на пару дней прекратить уборку почти во всех районах Ростовской области.

Виктор Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области:
«Мы опять вышли на оптимальную работу. Где-то миллион тонн зерновых в сутки мы убираем. Надеемся, что урожай этого года будет не ниже прошлогоднего. А в прошлом году у нас был рекордный урожай – 12,6 млн т зерновые и зернобобовые».

Для этого каждый день на поля Ростовской области выходят около 40 тыс. тракторов и комбайнов.

Андрей Кармаданов, корреспондент:
«Работают комбайны во время уборки звеньями по 3–4 машины. Разбивают поле на сектора и один за другим проходят их. Мы сейчас с левого края поля, но правее нас идут еще 2 комбайна».

Здесь, в Октябрьском районе, битва за урожай перевалила экватор. На полях «Краснокутского» и «Зари Дона» из 7 тыс. га 6 уже обработали. Убрали самые скороспелые сорта озимой пшеницы.

Евгений Стрельцов, управляющий агрохолдингом (Октябрьский район):
«Это сорт «алексеич», краснодарская селекция. Достаточно высокоинтенсивный сорт. Он сформировался полностью. Казалось бы, колос небольшой. Но здесь каждое семя сформировано хорошо. Это уже полная спелость. Готов к уборке».

И на полях фермеров Волгодонского района – все тот же «алексеич». Жалеют, что дождь этим летом – редкость. Очень уж его не хватало, когда колоски созревали. Урожайность у сорта и сейчас хороша – около 38 ц с га, но масса у зерна могла бы быть и побольше – показывают его аграрии первому замгубернатора области Виктору Гончарову.

«Созревает, щуплое зерно». – «Жара для него не очень?» – «Не-не, щуплое зерно, видите. Оно высохло». – «Оно по всей области так». – «А вот ранние сорта…» – «Нормально, да?» – «Очень неплохо».

Здесь тоже в поля вышла вся техника, какая только есть. Приобрели заранее. В Ростовской области кредитов селянам на эти цели было выдано на 12 млрд рублей. Еще полмиллиарда из бюджета ушло на субсидии. Благодаря им донские фермеры купили 50 тракторов, 100 комбайнов и 400 единиц другой сельхозтехники.

Алексей Сердюк, глава фермерского хозяйства (Волгодонской район):
«Все куплено в кредит, как правило. 5% – кредит с одобрения минсельхоза. Лизинг – «Россельхозбанк». Вся техника такая. Ну а линейка у нас ростсельмашевская в основном».

А в Целинском районе музыка заглушает даже шум от работы комбайнов. Аграриев прямо на полях приехали поздравить агитбригады. Чествуют хлеборобов, не один десяток лет посвятивших этому почетному труду. В СПК «Целинский» – одном из шести сельхозпредприятий района – уже сложились трудовые династии. И отцы с гордостью наблюдают, как уже сыновья убирают хлеб.

Владимир Родный, ветеран АПК Целинского района, бывший механик СПК «Целинский»:
«Конечно, техника мощная, убирается, и урожай с каждым годом все интенсивней, интенсивней поднимается урожайность. В сочетании с наукой. Так что я очень рад, что мы будем кормить нашу страну, нашу область, наш район».

Прогнозы на этот урожай зерновых по области – 13 млн т. И больше чем дождя, донские аграрии сейчас боятся только пожаров.

Игорь Тягненко, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области:
«Основная причина – это неосторожное обращение с огнем. 4 случая у нас было перехлеста или обрыва провода. Неправильная эксплуатация линий электропередач».

Один такой пожар бушевал в Мясниковском районе области накануне. Стена пламени поднималась выше пытавшихся остановить ее тракторов.

Хачатур Поркшеян, председатель колхоза:
«Очень ветреный день был. И порывы ветра помешали нам защититься от огня, он перекинулся на поле. В общей сложности у нас сгорело больше 40 га площади. Из них половина была неубранная пшеница».

Сейчас в районе организовали наблюдательные посты, пешие и конные патрули. А если и они с огнем не справятся – в полной готовности дежурят 12 оперативных групп. Чтобы битва за урожай прошла без дыма и пламени.

Дзен

Проведите день с подругами, дабы не быть весь год в одиночестве: приметы на 10 марта

Ростовская область, 9 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 марта чтит память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского, жившего в VIII–IX веках. Несмотря на свое высокое положение, он вел скромную и благочестивую жизнь, заботясь о бедных и сиротах. Когда императрица Ирина предложила ему стать патриархом, Тарасий долго отказывался, считая себя недостойным, но затем принял сан ради восстановления иконопочитания, которое было запрещено еретиками-иконоборцами. Святитель Тарасий мудро управлял церковью более двадцати лет, созвал VII Вселенский Собор, осудивший ересь, и перед кончиной раздал все свое имущество нищим, оставив о себе память как о великом защитнике православной веры.

В славянском народном календаре этот день называли Тарасий Бессонный, или Тарасий Кумошник, поскольку считалось, что именно 10 марта пробуждается нечистая сила – кумоха (лихорадка). Крестьяне верили: чтобы уберечься от болезней и напастей, в этот день нельзя было спать днем, так как сонного человека кумоха могла легко одолеть и наслать хворь. Существовал специальный обряд защиты: читали заговор от лихорадки и обходили дом с иконой святителя Тарасия, прося его оградить семью от напастей. Девушки в этот день старались больше времени проводить с подругами, так как верили: если просидеть дома одной, можно весь год прокуковать в одиночестве.

Нельзя 10 марта:

  • спать после захода солнца и вообще много спать в течение дня – чтобы сонная одурь и кумоха не привязались и не наслали болезни;
  • ссориться и выяснять отношения с родителями – ссора с матерью в этот день считалась особенно тяжелым грехом и могла привести к проклятию;
  • употреблять в пищу мясо и мясные блюда, а также пить молоко, – по народным представлениям, это могло навлечь беды на домашний скот;
  • заглядывать в чужие окна – можно было притянуть к себе чужие проблемы и болезни.

Если в этот день выпадал снег, то Пасха будет холодной, а если стояла оттепель и с крыш капало – лето окажется дождливым.

Именины отмечают Александр, Антон, Евгений, Ефим, Иван, Николай, Петр, Степан, Тарас, Федор.

Дзен
Лента новостей