Донская мастерица создает игрушки, наполненные смыслом

Ростовская область, 11 июня 2024. Телеканал «ДОН 24». «Отличный глаз, главное, чтобы второй такой же был».

Знакомство с мастером начинается сразу в действии. Ведь трудность исполнения всегда познается только в работе.

«На самом деле сделать очень сложно, посмотрите на мои кружочки и кружочки профессионала».

Наталья Гришина три года создает авторские игрушки. Смесь для заливки держит в секрете, но дает одну подсказку – материал из разряда полимеров.

«Начинается все вот с этой формы, сюда я заливаю материал, после чего достаю вот такую вот заготовку, кривенькую, косенькую, вместе со швами».

И уже через час или день, это зависит от энтузиазма, из макета вырисовывается персонаж. А появиться он смог благодаря декрету Натальи. Именно тогда любимый слоник сына вдохновил ее на эксперименты и создание своей коллекции.

Наталья Гришина, создатель авторских игрушек:
«Идеи к нам попадают от настроенности того, что нас окружает. Я не взяла точно такого же слона, который был в этой игрушке. Это был мой слоник, я его сама придумала – у него другой хобот, у него другие пропорции, у него другие ножки».

После слоника появились уже другие персонажи. Полюбившимися воплощениями стали моряки и зефирки. А если же игрушка в руках с конвертом – это к деньгам, с письмом – к счастью. Такой символизм придумали уже сами клиенты.

Наталья Гришина, создатель авторских игрушек:
«Самый первый заказ – у меня как раз того самого слоника заказали, талисман для девочки-шахматистки. Мне был выслан определенный список, я сделала. Получила отзыв, и потом еще пришло сообщение от этой девочки, уже после Нового года, она сказала спасибо, прислала, что она сшила чехол на эту игрушку и слон ездит с ней».

Так первая игрушка на заказ уехала в Самару. После чего география клиентов расширилась и до Екатеринбурга.

Анастасия Изюменко, корреспондент:
«Изначально игрушки создавали для украшения елки, называют их антикотик, потому что они при падении не бьются».

Сейчас в коллекции Натальи около 10 форм, но уже к сентябрю их станет 16.

Наталья Гришина, создатель авторских игрушек:
«В одной из программок меня обозначили как изготовителя сувенирной игрушки, и с этим названием по отношению к своим игрушкам я борюсь. Слово сувенир несет такой смысл, как массовость, повтор, без уникальности. К моим игрушкам это не имеет никакого отношения».

В планах мастера создать коллекцию в национальном стиле. Она затронет многие народы мира.

Дзен

Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани

Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.

«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске. 

«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.

В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.

«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей