Донская кукла своими руками: ко Дню Ростовской области в школах южной столицы прошли мастер-классы
Ростовская область, 13 сентября 2024. Телеканал «ДОН 24». У старинной тряпичной куклы-оберега существует несколько названий: кто-то называет ее зернушка, кто-то крупеничка или горошинка. А на уроке, посвященном дню рождения Ростовской области, ученики 107-й школы южной столицы делают настоящую «донскую куклу».
Дмитрий Попов, ученик школы № 107 г. Ростова-на-Дону:
«Я сегодня сделал куклу и подарю ее своей младшей сестре. Я дома буду еще делать куклы, я теперь знаю, как они делаются».
У каждого на столе мешочек с рисом, гречкой или горохом – это туловище будущей куклы. А для ее одежды, как и в старину, используют разноцветные ткани и пряжу.
Наталья Куликова, советник директора по воспитанию школы № 107 г. Ростова-на-Дону:
«Во-первых, это очень хорошо развивает моторику, что необходимо нашим деткам. И отвлечь каким-то образом от компьютеров, гаджетов. Это тоже очень интересно: порезать и помотать, повязать».
А ученики 76-й гимназии ко Дню рождения Ростовской области рисуют поздравления на асфальте.
«Мне это очень нравится, потому что я очень люблю рисовать и ходила раньше в художественную школу».
«С Днем города, я хочу нарисовать деревья, дома, весь город».
Во дворе школы настоящий праздник: ученики начальных классов устроили небольшой концерт и прочитали стихотворения. Торжественные мероприятия, посвященные Донскому региону, прошли во всех учебных заведениях Ростовской области.
На форуме «Есть результат» подвели итоги выполнения народной программы «Единой России» в Ростовской области
Ростовская область, 25 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону состоялся региональный партийный форум «Единой России» «Есть результат». Участники подвели итоги реализации народной программы – основополагающего программного документа, сформированного в 2021 году.
В работе форума приняли участие губернатор Ростовской области, член Высшего совета «Единой России» Юрий Слюсарь, председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко, активисты и сторонники партии, участники специальной военной операции, «молодогвардейцы», общественники.
Как напомнил Юрий Слюсарь, народная программа была составлена из конкретных предложений, наказов и обращений людей, которые рассказывали о ситуации в своих городах, районах или поселках.
«Смысл и содержание этого документа сформировали люди. Отсюда и название программы – «народная». В Ростовской области 230 тысяч жителей внесли свои предложения, а всего в России в создании народной программы приняло участие 2,5 млн человек. С народной программой «Единая Россия» победила на федеральных парламентских выборах, и все эти пять лет представители партии не только в Госдуме, но и на всех этажах государственной и муниципальной власти старались эти задачи выполнить. Это была ответственная и ежедневная работа», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
Александр Ищенко рассказал, что поступившие тогда предложения касались темы качества жизни на Дону.
«Основная часть поступивших наказов касалась строительства, реконструкции и капитального ремонта социально значимых объектов: детских садов, школ, объектов здравоохранения, культуры, спорта, дорожной и коммунальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств, социальной газификации», – отметил секретарь Ростовского регионального отделения партии.
На Дону в рамках народной программы «Единой России» с 2021 по 2025 годы было построено 38 самых современных школ и 47 детских садов. Полный капитальный ремонт преобразил 180 образовательных объектов.
Также в Ростовской области проведен капремонт в районных больницах и поликлиниках, установлены десятки новых ФАПов, появились крупные объекты здравоохранения, в их числе – детский хирургический центр высоких технологий.
При поддержке «Единой России» в регионе благоустроено 750 общественных пространств: парков, скверов, набережных, площадей и дворовых территорий.
Относительно недавно в программном документе появился новый раздел о поддержке участников СВО и членов их семей. Юрий Слюсарь отметил, что донские единороссы оказывают постоянную помощь боевым подразделениям и заботятся о семьях бойцов.
Форум завершился сбором предложений в новую редакцию народной программы «Единой России». Как сообщил Александр Ищенко, инициативы будут направлены в федеральные структуры «Единой России», а также станут составной частью регионального блока народной программы в Ростовской области.


