Дончане присоединились к акции «Свеча памяти»
Ростовская область, 24 июня 2024. Телеканал «ДОН 24». «Свечи памяти» накануне зажигали в разных уголках Донского края. В южной столице в 83-ю годовщину начала Великой Отечественной войны из свечей выложили слово «Помним». Мероприятие проводили совместно с региональным патриотическим движением «Дороги славы – наша история».
Ася Компаниец, руководитель штаба РРПД «Дороги славы – наша история»:
«Очень значимое, интересное мероприятие в новом формате. Мы говорим на современном языке об истории, о памяти. В общем порыве объединяемся в одно сообщество людей неравнодушных, любящих свою Родину и чтущих свою память».
Александр Никиточкин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области:
«В День памяти и скорби традиционно донская молодежь подключилась к Всероссийской акции «Свеча памяти». Более 60000 свеч зажглись на центральных площадях в районах нашей области. Также многие ребята подключились к онлайн-акции».
Созданные в этот день рукоделия наделялись особой силой: приметы на 17 декабря
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 17 декабря чтит память великомученицы Варвары Илиопольской (IV век) – святой, пострадавшей за веру во Христа.
Варвара была дочерью знатного язычника, но тайно приняла христианство. За отказ отречься от веры ее подвергли жестоким пыткам и обезглавили. В народе святую считали покровительницей женщин, рукодельниц и ремесел.
В народе 17 декабря называли Варварин день, или Варвара-рукодельница, связывая его с женскими ремеслами, защитой от невзгод и подготовкой к Рождеству.
Еще одно наименование этого дня – Варварины морозы – появилось из-за частых сильных холодов, что отразилось в поговорке: «Трещит Варюха – береги нос да ухо!».
В это время особое внимание уделялось отношению мужчин к женщинам: сильному полу предписывалось быть особенно учтивыми, заботливыми и ласковыми ко всем представительницам прекрасного пола.
Также 17 декабря считался удачным днем для женских ремесел, а изделия, созданные в этот день, наделялись особой силой. Верили, что такая вещь, взятая с собой на важное дело, гарантировала успех.
Нельзя 17 декабря:
- прясть и шить после заката – к проблемам со зрением;
- ссориться с женщинами – к разладу в семье;
- отказывать в помощи нуждающимся – к бедности;
- оставлять работу недоделанной – к неудачам.
Мороз в этот день предвещает холод на Рождество. Дождь или оттепель – к теплой зиме.
Именины отмечают Варвара, Иван, Александр, Кира.


