«Донцам» – 40 лет! Юбилей отмечает знаменитый ансамбль русской народной музыки
Ростовская область, 14 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». Дарья Лисицкая, корреспондент: «Почти полвека на сцене: рука об руку, инструмент к инструменту. Знаменитый ансамбль «Донцы» отмечает 40-летие».
В каких только странах не покоряли артисты сердца любителей народной музыки. Вместе с ними «Катюшу» и «Подмосковные вечера» подпевали в Германии, Италии, Испании, Шотландии и даже в Арабских Эмиратах. Небольшая команда заявила о себе в 1982 году. С тех пор состав ансамбля практически не менялся.
Александр Колонтаев, руководитель ансамбля «Донцы»:
«Я и те музыканты, которые меня окружают, это люди, которые любят наше русское национальное искусство. Вот это дало нам возможность сохраниться уже 40 лет».
Музыканты играют на самых распространенных и любимых инструментах России – на балалайках и баяне. А еще могут экспериментировать с ложками, бубенцами, свирелью и бубнами. Репертуар максимально разнообразен. Это и популярная эстрадная музыка, и русские народные композиции, есть переложения и зарубежных композиторов. Но любимое произведение выбрать нетрудно. К тому же его авторы – сами музыканты ансамбля «Донцы».
Александр Колонтаев, руководитель ансамбля «Донцы»:
«Нас попросили сделать вот такое произведение, где исполняются самые любимые мелодии, которые у нас звучат на Северном Кавказе и Ростовской области. Вот мы и сделали такое произведение. Оно прозвучало на годовщине образования Южного федерального округа, получился резонанс. И мы его играем уже, наверно, лет 30».
За долгое время артисты стали настоящей семьей. Признаются, что для них профессиональная деятельность – уже давно не работа. Каждая репетиция – это творческие встречи в кругу любимых и родных.
Елена Котельникова, солистка ансамбля «Донцы»:
«С самых первых дней моей работы в ансамбле мои коллеги меня поддерживают во всем. Все мои победы – это наши коллективные победы. Я благодарна за то, что они приняли меня, за то, что я сотрудничаю с ними уже на протяжении 9 лет».
Донская земля – настоящее вдохновение для артистов ансамбля. Поэтому свой большой юбилей «Донцы» отметили на сцене родной филармонии.
Сходите в баню, дабы смыть все болезни и невзгоды: приметы на 12 марта
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 12 марта чтит память преподобного Прокопия Декаполита, исповедника, жившего в VIII веке. Приняв иноческий постриг, он проводил время в строгом посте и молитве, а когда начались гонения на иконы при императоре-иконоборце Льве Исавре, Прокопий вместе с иноком Василием смело обличал ересь. За это их подвергли жестоким истязаниям и бросили в темницу, где они томились до самой смерти императора, оставшись верными Христу до конца.
В славянском народном календаре 12 марта называли Прокоп Перезимний, или Дорогорушитель, поскольку считалось, что с этой даты весна окончательно вступает в свои права и начинает рушить зимние санные пути. Существовал обряд очищения и обновления: люди ходили в баню, чтобы смыть с себя зимние болезни и невзгоды, парились от души и встречали весну обновленными и чистыми. С этим обычаем были связаны поверья: если нечаянно чихнуть в бане – скоро вернут старый долг, а если удариться о лавку – жди неожиданной прибыли.
Нельзя 12 марта:
- отправляться в дальнюю дорогу – зимняя дорога уже разрушилась, а весенняя еще не установилась, поэтому путника ждут неприятности и опасность застрять в грязи;
- звать гостей или самому ходить в гости – считалось, что вместе с гостями из дома могут уйти любовь, семейное благополучие и даже здоровье;
- долго смотреть в окно, особенно после заката, – люди верили, что так можно навлечь на дом беду или увидеть нечистую силу;
- одалживать личные вещи – вместе с ними можно отдать свое счастье, при этом отказывать в просьбах тоже не рекомендовалось.
Если верба распускает почки сначала на макушке – первый посев будет удачным, а если с середины – лучше сеять позже.
Именины 12 марта празднуют Виктор, Лев, Макар, Михаил, Никита, Петр, Прокоп, Степан, Тимофей, Юлиан и Марина.


