Дончан приглашают поучаствовать в акции «Расскажи о подвиге волонтера»
Ростовская область, 21 мая 2025. DON24.RU. Дончан приглашают поучаствовать в акции «Расскажи о подвиге волонтера», проводимой организацией «ДонВолонтер» совместно с платформой «ДонМолодой».
Рассказать можно о человеке, который:
- помогал устранять последствия разлива нефти в Анапе;
- поддерживал жителей Курской области и приграничных регионов;
- участвует в волонтерских движениях или помогает по личной инициативе.
Это может быть как личная история, так и история друга, знакомого или незнакомца, чей поступок способен вдохновить других.
На основе историй будут собраны медиаматериалы: рассказы, иллюстрации и подкасты. Они появятся на платформе «Подвиг.РФ» в разделе «Подвиги». Затем материалы будут использованы на выставках в Ростовской области.
Для участия необходима регистрация на платформе «Подвиг.РФ».
Юрий Слюсарь поделился историями юных героев Ростовской области
Ростовская область, 22 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вручил на этой неделе награды за мужество лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Историями юных героев он поделился в своем телеграм-канале.
«Дмитрий проявил внимательность и смелость, когда заметил девочку, упавшую в школьном коридоре. Он быстро оценил ситуацию и отнес ее в медпункт. Позже выяснилось, что у девочки случился ранний инсульт и именно быстрая реакция Дмитрия спасла ей жизнь», – поделился губернатор одной из историй.
Героизм также проявила Елизавета. Возвращаясь из школы в апрельский день она услышала крик о помощи и бросилась на защиту женщины, которую окружила стая собак. Применив найденную палку, она смогла отогнать агрессивных животных и спасти пострадавшую. Как отмечает глава региона, ее смелый поступок – свидетельство доброты и готовности прийти на помощь.
Еще одна история, которой поделился Юрий Слюсарь, касается ростовчанки Софьи. Девочка родилась с травмой, и долгое время она не могла сидеть, ходить, говорить и даже есть самостоятельно. Чтобы освоить самые обычные навыки, потребовались огромные усилия – ее собственные, родителей и врачей.
«Сегодня она не просто девочка, которая когда-то не могла говорить и ходить, она – дизайнер, модель, автор собственных коллекций. С помощью наставников она освоила выкройки, научилась работать с тканью и создала несколько линий одежды. Сегодня у Софьи уже есть дипломы за участие в Донской неделе моды – и как у дизайнера, и как у модели», – рассказал губернатор.
Глава региона добавил, что за каждым поступком кроется не просто смелость, а настоящая внутренняя зрелость. Каждая история – это напоминание, что героем может стать любой, кто не пройдет мимо.
Юрий Слюсарь вручил знак «Горячее сердце» Союзу молодежи и добровольцев Дона. Эта организация уже более десяти лет объединяет активных молодых людей. В 2022 году она запустила благотворительную программу «Своих не бросаем», которая за время своей работы позволила собрать и передать нуждающимся сотни тысяч гуманитарных посылок. На сегодняшний день в союзе состоят 900 добровольцев, представляющих 45 регионов России.



