«Добро пожаловать в ад»: на съезде антифашистов показали кадры пыток российских военных на Украине
Ростовская область, 30 апреля 2022. DON24.RU. Видеозаписи пыток российских военнослужащих со стороны ВСУ показали на VII Международном съезде антифашистов в Ростове-на-Дону. Ролики председатель специальной комиссии по фиксации преступлений военно-политического руководства ВС и формирований Украины Анна Сорока продемонстрировала в пресс-центре «Дон-медиа».
Фото: телеканал «ДОН 24»
На нескольких записях были видны кадры расстрелов, массовых избиений и пыток военнослужащих на территории Украины. Ролики сопровождались нецензурной бранью и лозунгами солдат ВСУ, а завершались картиной, где молодая женщина серпом перерезает солдату горло со словами: «Добро пожаловать в ад».
«Мы с вами сейчас говорим о том, что фашизм и его крайнее проявление, нацизм, существуют на нашей планете более 100 лет. Его страшным воплощением была реализация и последствия Великой Отечественной войны. Барьером для дальнейшей реализации фашизма и нацизма должны были стать Женевская конвенция, право Гааги, в целом гуманитарное право, которое шло семимильными шагами по планете после завершения Второй мировой войны. Но, к сожалению, мечтам людей, которые уважали и ценили человеческую жизнь, не суждено было реализоваться. Сейчас мы видим последствия всего этого. В принципе, к этой войне Европа и Америка готовились давно, планомерно создавая определенные системы здесь, на наших территориях», – отметила Анна Сорока.
Председатель спецкомиссии рассказала, что на территории ЛНР в течение восьми последних лет собирались сведения о преступлениях против мирных жителей:
«Восемь лет мы собирали сведения, разговаривали с потерпевшими, работала система правоохранительных органов. И сейчас, когда наши территории освобождаются, мы имеем возможность не только получать подтверждение всем фактам, которые у нас и так были, но и открывать для себя новые зверства нацбатальонов Украины. Тяжело словами передать боль тех людей, которые сейчас находятся в городах Рубежное, Северодонецк, Попасное. Я уже не говорю о тех населенных пунктах, которые на протяжении восьми лет изо дня в день живут в страхе перед украинскими снарядами».
В заключение участникам съезда показали кадры последствий артобстрела в городе Первомайске, где от снарядов ежедневно погибали мирные жители, а также комнату пыток с жертвой из мирного населения в поселке Трехизбенка.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
«Я хочу поблагодарить всех неравнодушных, кто готов вместе с нами встать на защиту этой планеты от растущего нацизма», – подытожил министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.
Самый длинный день и самая короткая ночь в году: приметы на 21 июня
Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Православная церковь 21 июня почитает память великомученика Феодора Стратилата (IV в.) – христианского святого, военачальника, пострадавшего за веру при императоре Лицинии. Согласно житию, он разрушил языческое капище, за что был подвергнут жестоким пыткам и обезглавлен. В народе считался покровителем воинов и защитником от пожаров.
В народе 21 июня называли Федор Колодезник, связано это с тем, что в этот день выбирается место для будущих колодцев. Кроме того, летнее солнцестояние в этом году выпадает на 21 июня. Раньше наши предки отмечали в этот день праздник Ивана Купалы. Позже его перенесли на 7 июля из-за перехода на григорианский календарь. Так языческие традиции переплелись с христианским празднованием дня Иоанна Крестителя.
До сих пор сохранились обряды, связанные с этим событием. Люди устраивают народные гуляния, плетут венки из полевых цветов, собирают лекарственные травы, разжигают костры и прыгают через них. Также они водят хороводы вокруг украшенных мест.
Нельзя 21 июня:
- оставлять колодцы открытыми, иначе несчастья на себя навлечете;
- ходить в одежде темного цвета;
- начинать ссоры – конфликт затянется надолго;
- спать днем, иначе лень будет одолевать весь год.
Если лягушки громко квакают – к дождю. Алый закат и обилие комаров предвещают жару.
Именины отмечают Василий, Ефрем, Константин, Мелания, Павел, Федор.