Директор регионального фонда развития промышленности: Перепись важна, и в ней нужно участвовать
Ростовская область, 28 октября 2021. DON24.RU. Перепись населения важна, и в ней нужно участвовать для развития адресных мер поддержки. Об этом в интервью телеканалу «ДОН 24» рассказала директор регионального фонда развития промышленности Ростовской области Ольга Калинина.
«Перепись населения является одним из самых достоверных источников получения информации для государства. Основное отличие нынешней переписи в том, что можно ее пройти на госуслугах. Я могу сказать, что я это уже сделала, заняло у меня это около 20 минут», – поделилась Калинина.
Директор фонда напомнила, что перепись позволяет оценить количественный и национальный состав граждан, их владение языками, уровень образования и многие другие вопросы.
«Мы знаем на сегодняшний день, что у государства существуют различные меры поддержки как наших граждан, так и предприятий, в том числе и производственных. Качественная информация, которую можно почерпнуть в переписи населения, позволяет организовать именно адресные меры поддержки», – считает специалист.
В завершение она отметила, что вся ценность государственных мер поддержки заключается в адресности, в том, чтобы разработать качественные меры для предприятий, для населения:
«Поэтому я считаю, что перепись населения действительно важна и в ней нужно участвовать», – подытожила Ольга Калинина.
Напомним, Всероссийская перепись населения началась 15 октября и завершится 14 ноября. Сервис госуслуг перестанет быть доступным для переписи уже 8 ноября.
Также внести в перепись сведения обо всех лицах, проживающих в общем домохозяйстве, может один человек.
Не ешьте во время занятий, дабы знания не заесть: приметы на 14 декабря
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 14 декабря чтит память пророка Наума (VII век до Р. Х.) – одного из двенадцати малых библейских пророков, и мученика Анания Персянина.
Пророк Наум – автор книги, предсказывающей падение Ниневии, символ Божественного правосудия. Мученик Ананий Персянин – воин, казненный за отказ отречься от христианства. Обоих святых считали покровителями учеников, учителей и наук.
В народе 14 декабря называли Наум Грамотник, или Наум на ум, связывая его с началом обучения детей, зимним чтением и мудростью.
Наумов день выделяется среди народных праздников тем, что его тематика не связана с сельским хозяйством, а посвящена образованию и грамотности. По старинному обычаю именно в этот день начинали обучение детей. Проводились молебны, испрашивалось благословение, и в дома приглашали учителей, которыми часто были дьяконы.
В состоятельных семьях этот процесс мог сопровождаться целым представлением. Хотя обучение было доступно не всем, люди осознавали, что грамотность открывает путь к лучшей жизни. Даже сны об азбуке имели разное толкование: для неграмотных они предвещали трудности, а для грамотных – удачу.
Существовали поверья, связанные с процессом обучения: нельзя было есть во время занятий, чтобы не «заесть» знания, и нельзя было оставлять книги открытыми, чтобы не забыть выученное. Также считалось, что пророк Наум может повлиять на разум.
В отличие от современного единого начала учебного года, в старину дети начинали учиться в разное время: кто-то в августе, кто-то в сентябре, а кто-то 14 ноября. Сельские дети, занятые сбором урожая, приступали к учебе именно в Наумов день, то есть 14 декабря.
Нельзя 14 декабря:
- отказывать в обучении – к невежеству и бедности;
- лениться и пренебрегать учебой – к неудачам;
- ссориться с учителями – к трудностям в освоении знаний;
- выбрасывать книги – к утрате мудрости.
Снегопад предвещает снежную и долгую зиму. Ветер с севера – к метелям.
Именины отмечают Наум, Ананий, Порфирий, Дмитрий.


