«Диктант Победы» в Шахтах
Ростовская область, 28 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Воспитанники Шахтинского Якова Петровича Бакланова казачьего кадетского корпуса приняли участие в международной акции «Диктант Победы». Ростовская область который год подряд входит в пятерку регионов – лидеров по масштабности проведения акции. Для всех участников патриотическое мероприятие – возможность в очередной раз отдать дань уважения тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
Егор Колиниченко, воспитанник Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса:
«Это не просто тест. Это наш общий поклон тем людям, которые подарили нам мирное небо над головой. В год 80-летия Великой Победы данная акция особенно важна».
Вопросы диктанта в этом году о ключевых этапах Великой Отечественной войны, подвигах солдат и тружеников тыла, вкладе народов Советского Союза в Победу, а также о памятных датах и творческих произведениях, отражающих события тех лет. Впервые в этом году в тесты включили вопросы о спецоперации. Кстати, ветераны и действующие бойцы также участвуют в акции.
Николай Марусин, участник спецоперации, воспитатель Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса:
«Участвую впервые. Понравилось очень, информативно, интересно. Думаю, что удачно написал. Хотелось бы, чтобы наше подрастающее поколение не теряло знаний и истории, так как это очень важно для нашей Родины. К сожалению, не все ответственно относятся к этому, но будем стремиться развивать и изучать историю вместе с детьми».
Все желающие проверили знания о Великой Отечественной войне на сайте акции диктантпобеды.рф. Патриотическая акция прошла в 84 странах.
