День российской печати: главред «Молота» рассказала, как живет газета в век электронных СМИ
Ростовская область, 13 января 2024. DON24.RU. Газеты будут читать всегда, а новые технологии лишь укрепили печатные СМИ. В этом уверена главный редактор газеты «Молот» Каролина Стрельцова. Сегодня, в День российской печати, она рассказала радио «ФМ-на Дону», как живет печатное издание в век современных СМИ.
«Здорово сказал наш известный режиссер, журналист, редактор Сергей Медведев. Печатные СМИ есть, они остаются и являются имиджевыми. Мне кажется, действительно, сейчас реже можно видеть человека, у которого есть время читать качественную прессу», – отметила Каролина Стрельцова.
Изданию «Молот» – 106 лет. И на фоне разговоров о будущем медиа газета прирастает аудиторией. Секрет в том, чтобы использовать разные платформы – соцсети, телеграмм-канал и конечно, по старинке, печатную версию. Для тех, кто любит полистать. Уже несколько лет «Молот» сохраняет тираж в 10 тысяч экземпляров.
«Что касается подписчиков, то большими пачками, а в пачке по 100 экземпляров, мы отправляем газету на передовую. Бойцы передают нам слова благодарности. Также передаем в советы ветеранов, бесплатно получают газету у нас больницы, госпитали и другие социальные учреждения. Активно выписывают издание ростовчане и жители области», – поделилась Каролина Стрельцова.
Недавно сотрудники газеты заметили новую тенденцию – увеличение числа подписчиков электронной версии издания. Она вполовину дешевле, чем печатная, приходит на почту два раза в неделю в одно и то же время. Но в этом случае пошуршать страницами и разгадать кроссворд не получится.
Напомним, праздник День российской печати был введен в 1991 году. До этого времени он назывался Днем советской печати и отмечался в мае. Первая печатная газета в нашей стране увидела свет в 1703 году по указу Петра I.
«Запах мешает жить»: адвокат рассказал, чем грозит неправильный туалет на участке
Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Неправильно установленный уличный туалет на даче или приусадебном участке может обернуться для владельца не только штрафом до 5000 рублей, но и судебным иском от соседей. Об этом ТАСС сообщил адвокат Давид Тарановский.
«Сумма штрафа за неправильный туалет прямо не прописана, но нарушение санитарных норм подпадает под статью 6.3 КоАП РФ и влечет предупреждение или штраф. Для граждан: от 100 до 500 рублей. На практике штраф может составить около 5000 рублей», – рассказал Тарановский.
Главная опасность состоит, по словам адвоката, не в штрафе, а в возможном судебном иске от соседей. В случае если они докажут, что из-за вашего туалета у них в колодце испортилась вода или запах мешает жить, суд может обязать устранить нарушения, а также перенести туалет. Тарановский отметил, что в 2026 году контроль за соблюдением санитарных норм стал строже.



