День безопасности в детском летнем лагере
Ростовская область, 4 августа 2025. Телеканал «ДОН 24». «Берем с собой головной убор. Девочки, мальчики – все берем головной убор. Также берем с собой водичку».
Такие, казалось бы, незамысловатые правила могут спасти жизнь в летний период. В День безопасности для детей в лагере «Красный десант» организовали мастер-классы. Например, спасатели-водолазы рассказали о своей работе и правильных действиях в опасной ситуации.
Антон Велигин, водолаз-спасатель:
«Показываем ребятам снаряжение водолазов, как используется это снаряжение, в каких ситуациях, случаях. Разрешаем деткам водолазное оборудование надеть, ощутить себя так называемым маленьким водолазом. И самое главное, что детям нравится, – это подышать сжатым воздухом».
Даниил, воспитанник детского лагеря:
«Мы всегда можем держаться на подмоге, помочь своему товарищу, если его судорогой свело или что-нибудь».
В лагере постоянно следят за безопасностью детей на воде. Ребята купаются по 10 человек 15 минут, а спасатели с помощью флажков указывают, когда наступает время выходить из воды и принимать уже солнечные ванны.
«Внимание, дети! Не ныряем! Соблюдаем технику безопасности!»
Здесь на мастер-классе научили правильно и максимально далеко бросать спасательный круг. Не забывают в лагере и о ежедневных разговорах о безопасности.
Анжелика Анцупова, директор пансионата «Красный десант»:
«В каждом отряде проводят минутки безопасности на разные абсолютно темы. И также у нас дети, у нас много детей, дети бегают, прыгают, дети хотят купаться. Как бы опасности вокруг много, поэтому стараемся проводить постоянно профилактическую работу».
Такой праздник в лагере проводят каждую смену. Это помогает детям не забывать о главных правилах и не омрачить летний отдых происшествием.
В Аксайском районе в 2025 году заключили 108 соцконтрактов в рамках нацпроекта
Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. В Аксайском районе продолжается активная работа по поддержке семей в рамках нацпроекта «Семья». За прошедший год местным жителям, включая семьи с детьми и граждан, попавших в сложные обстоятельства, была оказана существенная материальная помощь.
По данным за 12 месяцев 2025 года, в районе заключили 108 социальных контрактов. Из них 24 контракта на общую сумму 1,4 млн рублей были направлены на поиск работы, а 56 контрактов (18,8 млн рублей) – на развитие индивидуального предпринимательства. Еще 14 соглашений (1,5 млн рублей) помогли преодолеть трудные жизненные ситуации, и столько же (2,8 млн рублей) – поддержали ведение личного подсобного хозяйства. Помимо этого, 30 многодетным семьям компенсировали половину стоимости обучения детей в колледжах и вузах, выделив на эти цели 817,7 тыс. рублей. Также 63 молодые семьи получили единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей каждая при рождении третьего или последующего ребенка; общий объем этих средств составил 18,9 млн рублей. Данные меры являются частью системной работы по улучшению демографической ситуации и социального самочувствия в регионе.


