День без сетей
Ростовская область, 10 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». Более 200 брошенных орудий лова достали из водоемов Ростовской области только за 2 дня. Важность данного мероприятия нельзя недооценить: рыболовный мусор оказывает пагубное экологическое и экономическое воздействие, включая риски для судоходства, а также негативно сказывается на здоровье обитателей глубин. Очистили воды Цимлянского водохранилища от брошенных сетей сотрудники Федерального агентства по рыболовству совместно с рыбодобывающими организациями региона.
Сергей Драло, заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления:
«Это мероприятие значительное и как раз оказывает большую помощь водным биоресурсам, которые в данный момент идут на нерест. Рыба нерестится, воды в этом году в Цимлянском водохранилище достаточно».
Специалисты рассказывают, выброшенные или отнесенные ветром в водоемы рыбацкие сети и другие орудия лова остаются в них и задерживают рыбу. Таким образом экосистема водоема нарушается. Благодаря акции в прошлом году было очищено 110 км2 водных объектов, в этом только за первые ее дни – 50.
Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Это биоулучшение среды обитания для рыбы. И конечно, мы видим, что ежегодно это количество уменьшается в связи с тем, что браконьеров становится меньше».
Также Виктор Гончаров отметил, что в этом году в регионе сложился хороший водный баланс. Цимлянское водохранилище наполнено с профицитом на 2 года вперед, что обеспечит комфортное прохождение грузовых судов, а также развитие рыбных ресурсов и позитивно повлияет на нерест.
На углубление дна Азово-Донского канала потратят 107,6 млн рублей
Ростовская область, 9 марта 2026, DON24.RU. Подрядчику, который возьмется за дноуглубительные работы в Азово-Донском канале, заплатят почти 107,6 млн рублей. Соответствующая информация размещена в Единой информационной системе в сфере закупок.
«Требование: отсутствие участников закупки в реестре недобросовестных поставщиков», – сказано в заявке, размещенной ФГУП «Росморпорт».
Заявки будут принимать до 30 марта, выберут подрядчика после 6 апреля. Работы проведут с июня по ноябрь этого года, нерестовые ограничения учтут. Объем дноуглубления – 150 тыс. куб. м.
Углубление необходимо для устранения заиленности водоемов и увеличения судопроходности.
Ранее сообщалось, что донские ученые впервые создали полноценную карту ледовой опасности Азовского моря.


