Чуть не утонул: спасатели вытащили из воды мужчину, отдыхавшего на диком пляже под Ростовом
Ростовская область, 13 июня 2023. DON24.RU. В хуторе Задонском Багаевского района Ростовской области спасли отдыхающего, который попал в ловушку на диком пляже. На странице Ростовской поисково-спасательной службы сообщается, что мужчина начал тонуть, купаясь в акватории, не предназначенной для этого.
«Днем в хуторе Задонском Багаевского района мужчина, решив поплавать в акватории донского дикого пляжа, то есть там, где купание не предусмотрено, начал тонуть», – говорится в релизе.
Спасательная бригада заметила, что люди на берегу активно машут им руками и кричат о помощи. Направив лодку к месту происшествия, спасатели обнаружили утопающего.
Тонущий уже не реагировал на обращения и призывы, его фигура периодически скрывалась под водой. Не теряя времени, спасатели бросились в реку и вытащили мужчину на берег. Мужчину достали из воды и передали его медикам.
Спасатели напоминают, что купание в неразрешенных местах не только запрещено, но и опасно для жизни.
Максим Скрипка
Коровий праздник: приметы на 24 февраля
Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 24 февраля чтит память священномученика Власия, епископа Севастийского, жившего в III–IV веках. Врач по профессии, он был поставлен епископом в городе Севастии и во время гонений укрывался в пещере, где, по преданию, дикие звери приходили к нему за исцелением и не трогали его. За отказ отречься от Христа он принял мученическую смерть. В народном сознании святой Власий стал «наследником» языческого бога Велеса и почитается как покровитель домашнего скота, особенно коров.
В народном календаре 24 февраля называли Власьев день, Коровий праздник или Скотий бог. Главной традицией была забота о домашних животных: им давали лучший корм, убирали в хлевах, кормили специально испеченными ржаными караваями, освященными в церкви. Существовал обряд защиты скота от нечистой силы: вечером выносили угли и золу на сковороде на перекресток и опрокидывали там, чтобы отпугнуть Коровью Смерть от дворов. Чтобы овцы лучше ягнились, ночью выходили на улицу и, глядя на звезды, приговаривали: «Звезды яркие, народите белы ярки».
Нельзя 24 февраля:
- работать, особенно заниматься тяжелым физическим трудом – можно навлечь на себя семь бед и навредить скоту;
- резать корову – семья обнищает; разрешалось закалывать только свиней или молодых бычков;
- выносить мусор после захода солнца – к финансовым проблемам;
- оставлять нож на столе – к серьезной ссоре между близкими.
Снегопад в этот день предвещает теплую весну и обилие зелени в мае. Много длинных сосулек – весна будет поздней.
Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Егор, Захар.


