Чтобы денег в семье прибавилось – накройте их листьями дуба: приметы на 15 мая

Ростовская область, 14 мая 2025. DON24.RU. Православные в этот день почитают первых русских святых Бориса и Глеба.

Братья были младшими сыновьями киевского князя Владимира Святославича. С детства их воспитывали в православной вере, они были добрыми и смиренными. Борису в удел достался Ростов, а Глебу – Муром.

В 1015 году отец позвал Бориса из Ростова на поход против печенегов, однако Борис не встретил врага и отправился в Киев. Во время этого похода князь Владимир умер, и престол занял сводный брат Бориса – Святополк. Опасаясь, что Борис может стать его соперником, Святополк приказал убить Бориса в шатре на берегу реки Альты.

Позже Святополк расправился и с Глебом. Он вызвал его из Мурома ложным известием о болезни отца, который к тому времени уже скончался.

Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Оба считаются покровителями Русской земли и небесными помощниками русских князей.

В народе 15 мая называли день Бориса и Глеба Сеятелей, или Барыш-день. Последнее именование можно интерпретировать как день торговцев. Согласно обычаям в эту пору в сельских поселениях проводили масштабные ярмарки. На них люди продавали предметы домашнего обихода, излишки зерна и овощей.

Торговцы верили, что если 15 мая пересчитать свои деньги на рассвете, то их непременно станет больше.

Также в день Барыша проводили специальный обряд для привлечения финансового благополучия. Для этого деньги накрывали листьями молодого дуба или ясеня. Когда листья высыхали, их закапывали под тем же деревом, с которого их когда-то сорвали.

Нельзя 15 мая:

  • бездельничать;
  • считать деньги после захода Солнца, иначе будут проблемы в финансах;
  • проводить генеральную уборку;
  • заниматься ремонтом или строительством.

Дожди в этот день, сильный западный ветер обещают ясную погоду на утро. Если утром была ясная погода, то лето выдастся ненастным.

Именины отмечают Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя.

Дзен

Юрий Слюсарь: В Чертковском районе усилят контроль за движением большегрузов

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь по итогам встречи с главой администрации Чертковского района Ольгой Подгорной обозначил ключевые задачи деятельности. Об этом сообщает глава региона в своем телеграм-канале.

Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорожного покрытия. Жители села Алексеево-Лозовского давно испытывают трудности из-за транзита большегрузов. Фуры в объезд платного участка трассы М-4 «Дон» идут через местные улицы (Грушовую и Маркина), которые не рассчитаны на поток грузовиков. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на ремонт участков общей протяженностью 1,3 км. Губернатор поручил министерству транспорта области проработать вопрос включения этих объектов в планы ремонта, в том числе с использованием средств, сэкономленных в результате торгов.

Второй важной мерой станет усиление контроля за движением тяжеловесного транспорта на объездных маршрутах. Помимо установки дорожных знаков и организации постов, планируется внедрение камер фотовидеофиксации, оснащенных искусственным интеллектом.

«Они помогают найти нарушителя даже при закрытых номерах – водители должны понимать, что штраф придет в любом случае», – отметил Юрий Слюсарь.

Особое внимание было уделено вопросу развития культуры и поддержки юных дарований. В поселке Чертково действует художественная школа, которую посещают 250 детей. Однако работы талантливых учеников негде демонстрировать – сейчас они хранятся в подсобных помещениях.

«Возле школы есть свободная площадка, на ней можно разместить модульную галерею как отдельное выставочное пространство. Необходимо, чтобы район подготовил предварительные расчеты по проекту: на их основе будет принято решение о финансировании», – подчеркнул глава донского региона.

Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе.

Дзен
Лента новостей