Читающий город: каждый пятый ростовчанин посещает библиотеку

Ростов-на-Дону, 26 марта 2018.DON24.RU. Ростовчане читают в среднем 22 книги в год, а каждый пятый горожанин пользуется библиотекой. Вопросы по укреплению существующей и развитию новой сети библиотек обсудили депутаты Гордумы на выездном заседании. 

В настоящее время библиотечный фонд городской ЦБС составляет 1 889 058 экземпляров книг, газет, журналов, а также аудио, видео и электронных документов. Общая обновляемость книжного фонда ростовских библиотек составляет 3,7%, что значительно выше средних показателей по другим городам области, и сравнимо с показателем столицы Урала  - Екатеринбурга. У юных читателей особым спросом пользуются книги не только из школьной программы, но и о космосе, робототехнике, читают и историческую литературу, отметила заведующая краеведческого библиотечно-информационного центра им. Шолохова Ольга Николаева.

«В библиотечном центре – три сектора: кроме секторов художественной и отраслевой литературы сектор информационно-краеведческий. А в нём всеобщее внимание привлекает  с любовью оформленный уголок казачьего быта с подлинными предметами хозяйства и кухонной утвари. Здесь же стенд с редкими изданиями произведений М.А. Шолохова, в том числе 30-х годов прошлого века. Его окружают стенды с различной краеведческой литературой, в том числе с литературно-художественными журналами «Дон» и «Ковчег». А всё вместе создаёт неповторимую  ауру для занятий краеведческого клуба, проведения различных мероприятий, посвящённых в том числе истории станицы Гниловской», – добавила завцентром.

«Нам необходимо определить стратегию развития городских библиотек с учётом выполнения ими клубных функций, центров полезного досуга по месту жительства ростовчан.  У нас накоплен немалый опыт, есть ясное понимание перспективы, следовательно, пора заняться комплексным подходом с заделом на будущее», – подводя итоги объезда, отметил заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев.

Также депутаты обсудили вопрос о необходимости открытия библиотек в новых жилых микрорайонах города. 

Дзен
Лента новостей