Часть ростовчан сможет перейти на четырехдневную рабочую неделю
Ростовская область, 6 июля 2026, DON24.RU. Часть ростовчан сможет перейти на четырехдневную рабочую неделю. Как рассказал «Абзацу» экономист Алексей Зубец офисные сотрудники и удаленщики могут позволить себе такой формат работы.
Изменение количества рабочих дней вполне возможно для IT-специалистов, представителей творческих профессий, сферы маркетинга, финансов, административного персонала и других. При этом такой формат неприемлем для врачей, учителей и силовиков.
«Баланс интересов работодателя и работника подразумевает, что выработка сотрудниками продукции остается прежней. Поэтому формат четырехдневки возможен для офисных сотрудников и тех, кто работает удаленно. Но производительность труда должна остаться прежней. То есть сотрудник должен за четыре дня выработать тот объем продукции, который он делал за пять дней. Для водителя автобуса, врача, полицейского или учителя четырехдневка, конечно, неприменима. То же самое применимо для управленцев, членов муниципальных служб», – поделился Алексей Зубец.
Эксперт уточнил, что изменения возможны за счет перераспределения рабочего времени. Так, увеличив часы работы, можно выделить дополнительный выходной.
Ранее сообщалось, что в 2027 году россиян ожидает одна шестидневная рабочая неделя.

