Чаша с новым Вечным огнем зажглась в Кумженской роще Ростова-на-Дону
Ростовская область, 6 мая 2025. Телеканал «ДОН 24». Собирательный образ монумента «Штурм» в Кумженской роще уже более 40 лет хранит память об освобождении Ростова. Теперь основание памятника украшает звезда с лавровым венком в бронзовом оттенке – чаша нового Вечного огня.
Всего за несколько месяцев к мемориалу провели ветку газа, благоустроили территорию и отлили в Донском регионе чашу. Частицу пламени для Вечного огня доставили с мемориального комплекса «Павшим воинам» в ростовском сквере Фрунзе.
Владимир Булгаков, Герой Российской Федерации:
«Историю не только нужно изучать, ее нужно знать, помнить и передавать. Для каждого человека это гордость, это память о тех, кто добывал эту Победу».
С предложением зажечь Вечный огонь в этом историческом месте в феврале выступили представители ветеранских организаций, участники спецоперации и боевых действий. Идею поддержал глава региона Юрий Слюсарь.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Место святое, потому что Ростов 2 раза захватывался и 2 раза освобождался и дважды освобождение начиналось с Кумженской рощи. Готовясь к празднику, ветераны, участники специальной военной операции обратились с просьбой и инициативой открыть здесь Вечный огонь».
В этот день Вечный огонь одновременно зажгли на 80 воинских мемориалах в разных регионах России. В донской столице факелоносцами акции «Храним огонь Победы» стали Герои России Андрей Манухин и Владимир Булгаков, а также юнармеец ростовской юридической гимназии Дарья Колесникова.
Дарья Колесникова, юнармеец юридической гимназии № 9 им. М. М. Сперанского:
«Мне сказали, что меня назначили на это место. И я немного переживаю, потому что это большая честь. Ведь сейчас на этом месте стою я. Было очень много ребят, которые тоже старались, активничали, и я постараюсь не подвести».
Возложить цветы и почтить память павших к новому Вечному огню пришли десятки жителей и гостей Донского региона.
Елизавета Бондаренко, корреспондент:
«Вечный огонь в Кумженской роще стал четвертым в южной столице. В братской могиле на этом месте похоронены тысячи солдат. Теперь в их честь пламя памяти будет гореть вечно».
Под видом путника может пожаловать Никола Вешний: приметы на 22 мая
Ростовская область, 21 мая 2025. DON24.RU. Православная церковь 22 мая почитает святителя Николая Чудотворца (Николу Вешнего). Он прославился своей добротой, чудесами и помощью страждущим. Никола родился в III веке в Ликии (ныне Турция), он с юности посвятил себя служению Богу, став епископом Мир Ликийских. Николай Угодник спасал моряков от гибели, защищал невинно осужденных и тайно помогал бедным. Его мощи хранятся в итальянском городе Бари, куда ежегодно стекаются тысячи паломников.
В народном календаре 22 мая именовали Никола Травный, или Никола Вешний. Считалось, что с этого дня начинается активный рост трав и зелени, поэтому крестьяне выгоняли скот на луга, освящали поля и просили у святого защиты от засухи и неурожая.
Проводили также обряд кормления земли: женщины пекли специальные лепешки, крошили их в поле и закапывали в землю, чтобы почва была плодородной. Также в этот день запрещалось отказывать в помощи странникам и бедным, потому как считалось, что сам Николай может прийти в образе нищего.
Нельзя было 22 мая:
- отказывать в милостыне, иначе весь год вас будут окружать беды;
- ругаться и сквернословить, иначе удача покинет вас;
- ходить в лес в одиночку, вы можете заблудиться или на злого духа нарваться;
- стричь волосы и ногти, иначе хвори подхватите.
Если в этот день дождь прошел, значит, будет хороший урожай. Если громкое кваканье лягушек услышали, значит, грядет потепление.
Именины отмечают Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай.