Цена на табак в России вырастет с 2022 года

Ростовская область, 21 декабря 2021. DON24.RU. С 1 января 2022 года в России поднимут минимальную отпускную цену на табачные изделия со 108 до 112 рублей за пачку сигарет. Об этом сообщил начальник «Управления торговли и бытового обслуживания Ростова Константин Тихонов, передает пресс-служба администрации города. 

Расчет новой минимальной стоимости произвели на основе минимального значения ставки акциза для одной пачки сигарет, а также ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. 

Константин Тихонов объяснил, что минимальная стоимость устанавливается государством для того, чтобы ограничить продавцов табачных изделий в том, какую максимальную цену на свой товар они установят. 

«Предыдущее повышение минимальной розничной цены на табачные изделия произошло с 1 апреля 2021 года, когда и был установлен действующий минимум – 108 рублей за пачку. Хочу обратить внимание предпринимателей, реализующих табачную продукцию, что за соблюдением указанного требования будут следить управление торговли, МВД и другие проверяющие структуры. Также обращаюсь к потребителям табачной продукции: не покупайте ее дешевле установленной минимальной цены! Не подвергайте свое здоровье дополнительному риску!», – добавил Константин Тихонов. 

Ранее ростовские торговцы контрабандным табаком научились уходить от ответственности. 

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

На Дону активно внедряют сервисы отечественной цифровой платформы МАХ

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. На Дону активно внедряют сервисы отечественной цифровой платформы МАХ, которая помогает решать повседневные задачи. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Этот масштабный IТ-проект является частью государственной стратегии по цифровизации и технологическому суверенитету, объединяя в себе не только мессенджер, но и целый ряд полезных инструментов – от ИИ-помощников до официальных мини-приложений.

Жители Ростовской области уже могут пользоваться несколькими реализованными сервисами. Например, через ботов МФЦ в МАХ можно отслеживать статус заявления, записываться или отменять визит, уточнять режим работы офисов и оценивать качество обслуживания. Для многоквартирных домов созданы защищенные домовые чаты, что делает управление жильем более прозрачным – приглашения в них рассылаются через портал «Госуслуги».

Все образовательные учреждения региона, от детских садов до колледжей, зарегистрированы на платформе, а родители в официальных чатах получают актуальные новости, информацию об учебном процессе и профилактике негативных явлений среди детей.

Также в МАХ работает сервис «Запись к врачу», предлагающий быстрый и безопасный способ попасть на прием. Отдельное внимание уделяется «Цифровым ID» – QR-кодам на основе данных с «Госуслуг», которые служат виртуальным аналогом бумажных документов для подтверждения возраста или статуса, например многодетной семьи. Параллельно в регионе разрабатываются три эксклюзивных сервиса: «ВУЗ-навигатор», система экстренных служб «112» и «Турист».

«Цифровая платформа МАХ постоянно прирастает новыми сервисами. Многие жители Дона уже оценили ее удобство и активно используют. Продолжим развивать возможности платформы, чтобы улучшать качество жизни наших граждан», – отметил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей