Царства книг южной столицы
Ростовская область, 26 ноября 2024. Телеканал «ДОН 24». Технологический прогресс меняет мир и жизнь каждого человека. Но есть вещи, прошедшие через века. Книга и сегодня остается важным и ценным источником информации. Тем не менее современные реалии требуют современных решений, поэтому в южной столице активно обновляют библиотечную систему. Так, например, в прошлом году появился центр семейного чтения имени Льва Толстого в микрорайоне Суворовском.
Сергей Джинибалаян, директор Ростовской-на-Дону городской централизованной библиотечной системы:
«Мы видим большое количество читателей. Постарались создать здесь уютную атмосферу именно для семейного чтения, чтобы приходили семьями – мамы, бабушки, дедушки с детками и проводили здесь не только развлекательный досуг, но и интеллектуальный».
Эта библиотека уникальна тем, что размещена в торговом центре. Она рассчитана на 17000 читателей. Работает без перерыва и выходных. Комфортабельная мебель, необходимое техническое оборудование, доступ в интернет и не только – все это современная библиотека, отвечающая всем требованиям 21-го века. Отсюда и большое число желающих окунуться в литературный мир не дома, а в царстве книги.
Олеся Нецветайло, житель г. Ростова-на-Дону:
«Часто беру книжки и читаю прямо здесь. Можно открыть книжку и насладиться всей красотой книжки, можно почитать ее, также у нее есть свой аромат, можно насладиться».
Значимое преимущество модульных библиотек заключается в разноплановости. Различные мастер-классы, концерты, беседы с представителями сферы искусства, просмотры фильмов – каждый найдет себе занятие по душе.
Зоя Шаповалова, житель г. Ростова-на-Дону:
«Ходим мы сюда и на рисование, и на английский, плюс проводится очень много досуговых мероприятий. Я когда открываю, говорю: «Дети, сейчас посмотрю, что будет в библиотеке». Вот так заглядывают мне в телефон и: «Ну что, мам?». Они прямо с удовольствием ждут, когда появится анонс».
Новой для города стала и библиотека на автовокзале «Центральный». Теперь на 2-м этаже здания любой желающий сможет окунуться в литературный мир. Библиотека работает с 10:00 до 18:00, выходные – пятница, суббота. Стать пользователем просто – при посещении необходимо по паспорту заключить договор и дать согласие на обработку персональных данных. После выдают читательский билет. Он действует во всех муниципальных библиотеках Ростова.
70 000 посетителей и 400 мероприятий в год – все это про библиотечно-информационный центр имени Юрия Гагарина, который основали в 2000 году. За это время заведение претерпело множество положительных изменений. Недавно сюда закупили новую технику, сенсорные столы, компьютеры, создали новые пространства. Помимо этого, внимание привлекает постоянная экспозиция библиотеки, которую регулярно дополняют.
Василий Гурьев, заведующий Библиотечно-информационным центром имени Ю. А. Гагарина:
«А начинался он с одного человека. Пришел: «Раз вы гагаринцы, возьмите мои стопки журналов и газет». Которые он формировал, связанные с космосом. Представлены также первые газеты, которые вышли 13 апреля 1961 года».
Маленькие постоянные посетители растут на литературе, представленной в библиотеке, и даже фантазируют над сюжетом своей книги.
Милана Фильченко, житель г. Ростова-на-Дону:
«Там будет кошечка, персонаж. Как кошечка искала себе друзей и путешествовала. Я не умею читать, но скоро научусь».
Еще одно обновленное пространство для чтения – Центральная городская библиотека имени Максима Горького. Светлая, просторная, современная – такой ее увидели первые гости после капремонта.
Кира Волохова, житель г. Ростова-на-Дону
«Лучшее обучение в том месте, где тебе комфортно и ты чувствуешь себя как дома. Тут комфорт, уют, наполненность какая-то есть. Видно, что делали с любовью».
Елена Кожухова, заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам:
«Мы с вами сегодня увидели обновленное пространство не только с точки зрения внешнего вида, но очень важно отметить, что здесь наполнено очень богатым содержанием, не только литературой, книгами как источником информации, источником знаний, но сегодня здесь есть возможность для молодежи, для взрослого, для всех получить информацию по любому направлению и связаться с любой библиотекой нашей страны. Это очень важно».
Всего за 5 лет модернизировали 11 библиотек.
Не выворачивайте карманы, иначе нищими будете: приметы на 10 апреля
Ростовская область, 9 апреля 2025. DON24.RU. В этот день православные чтут преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского. Всю свою жизнь он посвятил служению Господу и много лет провел в уединении. Сначала он был священником, а потом стал игуменом монастыря.
Преподобный Иларион умел творить чудеса. Он мог вызывать дождь, когда была засуха, разделять воды реки, как пророк Елисей, прогонять вредителей-грызунов с полей, наполнять сети рыбаков рыбой, исцелять больных людей и изгонять бесов.
Преподобный Иларион пострадал в 754 году. Военачальник Лаханодракон, знаменитый деятель иконоборчества, напал на монастырь, когда там шла служба. Он прервал ее и бросил Святые Дары на землю. Сорок два монаха схватили и отправили в другое место, где их потом убили. Остальных монахов били, опаляли им бороды огнем, мазали смолой лица, некоторым отрезали носы. Во время этого гонения Иларион погиб.
В народе 10 апреля называют Иларион выверни оглобли. Такое именование связано с тем, что крестьяне переставляли оглобли на телегах с зимних полозьев на летние колеса.
Кроме того, в этот день продолжалась подготовка к полевым работам. Крестьяне доставали свое снаряжение, проверяли и ремонтировали телеги и повозки. Также было принято убирать мусор на растаявших прудах и родниках, собирать прошлогоднюю листву с земли у домов.
Нельзя 10 апреля:
- заниматься тяжелой работой;
- выворачивать карманы, иначе это приведет к нищете;
- хлопать дверью, иначе домового рассердите.
Если в этот день дождь пошел, значит, будет хороший урожай злаковых культур. Если же снег нагрянул, то в июле будет дождливо.
Именины отмечают Василий, Иван, Илья, Иларион, Николай, Степан.