Бойцы ВСУ: лучше плен, чем смерть

Ростовская область, 1 февраля 2023. Телеканал «ДОН 24». Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал об участившихся случаях перехода военных вооруженных сил Украины на сторону России. Об этом сообщает агентство РИА «Новости».

По словам главы российского региона, подобное происходит регулярно. Он отметил, что не может полностью обнародовать информацию о переходах украинских военных, так как у них есть близкие, которых киевский режим может подвергнуть репрессиям. И добавил, что в украинской армии жестко налажена система принуждения. «Заградительные отряды из неонацистов и иностранных наемников, тотальное стукачество в СБУ о всех неблагонадежных, не говоря уже об оглушительной пропаганде, 24 на 7 кричащей, что черное – это белое», – заявил Сальдо, отметив, что жертвами этого становятся «наши оболваненные братья».

Волна дезертирства и сдачи в плен будет только увеличиваться – уверены военные эксперты. Главная причина – насильственная мобилизация.

Люди, попадая на фронт и зная, что за спиной у них стоят заградотряды, понимают, что у них есть два выхода: либо погибнуть непонятно за что, либо при первой же возможности сдаться нашим войскам – говорят специалисты. Плюс у всех насильно призванных солдат есть личные счеты к существующему киевскому режиму, а потому они активно будут продолжать сдаваться в плен российским войскам.

Такая ситуация отмечается по всей линии боевого столкновения. Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов тому же агентству РИА «Новости» сообщил, что случаев перехода украинских военных из теробороны на российскую сторону стало больше, потому что они «не хотят больше воевать и умирать за режим Зеленского».

«Поэтому у насильно мобилизованных один выход – договариваться с нами и переходить на мирную сторону», – добавил Владимир Рогов.

Дзен

Сегодня вечером Землю настигнет магнитная буря умеренной силы

Сегодня вечером Землю настигнет магнитная буря умеренной силы
Фото: лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН  ©

Ростовская область, 4 марта 2025. DON24.RU. Плазменное облако среднего размера, выброшенное Солнцем в прошлые выходные, доберется до Земли сегодня около 19:00. Масса спровоцирует магнитную бурю слабого и среднего классов – G1 и G2. Об этом сообщают сотрудники лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Согласно расчетам, магнитное возмущение начнется около 20:00–21:00 и продлится от шести до девяти часов. Магнитосфера останется неспокойной до середины среды.

«Поскольку событие является вечерним, то заметно повышена вероятность полярного сияния в ночь со вторника на среду», – отметили в источнике.

В остальном признаков новых вспышек не наблюдается. Быстрый солнечный ветер направится к Земле только в начале следующей недели.

Ранее сообщалось, что последняя магнитная буря прошла на Земле утром 28 февраля.

Дзен
Лента новостей