Ботанический сад ЮФУ отмечает свое 95-летие
Ростовская область, 23 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». «Каждое растение – это моя любовь. Знаю, что где посадили, что где убрали».
Татьяна Русанова знает абсолютно каждое растение Ботанического сада ЮФУ, может провести экскурсию с закрытыми глазами – ей достаточно лишь обоняния, за 45 лет работы в этом месте привыкла к каждому ростку и лепестку. Говорит, от зеленых насаждений исходит особая энергетика.
Татьяна Русанова, дендролог Ботанического сада ЮФУ:
«Очень простое растение, мы называем «девица в зелени», очень красивые цветы, еще их называют нигела, правильное название. Кто-то называет и «барышня в сеточке», очень эффектно».
Уже на протяжении 95 лет Ботанический сад и Южный федеральный университет существуют как единое целое. За столь долгое время в стенах этого здания создавались сотни проектов, направленных на улучшение состояния растений.
Инна Шевченко, ректор ЮФУ:
«Наш ботанический сад особенный, он памятник культурного наследия, особо охраняемая территория федерального значения. Он имеет очень серьезное значение для развития научный исследований, развития биотехнологии вообще в стране, поскольку находится на юге, где территории связаны с черноземом».
На сегодняшний день это один из ведущих университетских ботанических садов России, его территория превышает 200 га. Отмечу, что правительство Донского региона активно сотрудничает с ботсадом ЮФУ.
Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Ботанический сад ЮФУ участвует во многих проектах, он помогает вести нам Красную книгу Ростовской области, дает методические рекомендации для муниципальных образований, как сохранить популяцию редких растений, много работы ведется для агропромышленного комплекса региона. Это и средства защиты растений, это и изучение почв, это и рекомендации по высадке растений».
Тут разрабатывают стратегии, методы, технологии сохранения и рационального использования биоразнообразия растений.
Татьяна Вардуни, директор Ботанического сада ЮФУ:
«Ботанический сад сегодня живет многогранной жизнью, ботанический сад – это наука, образование, это инновации, это интересные проекты, это инфраструктура и это, конечно, уникальный коллекционный фонд».
В честь 95-летия сада в Ростовской области выпустили специальный почтовый штемпель с переводной датой. На его оттиске изображена арка входа в Ботанический сад ЮФУ.
В Книгу рекордов Гиннесса попал человек с 42 зубами
Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Житель Малайзии Пратаб Муньянди попал в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого большого количества зубов среди мужчин. Их у него 42 – на десять больше, чем у большинства взрослых людей на планете.
Работающий в нефтегазовой отрасли 33-летний инженер никогда не замечал в себе ничего необычного. Но в 2021 году во время семейного праздника он с удивлением обнаружил, что у него 38 зубов. К началу 2023 года прорезались еще четыре зуба.
Обеспокоенный мужчина обратился к стоматологу. Тот сделал рентген и подтвердил наличие у пациента 42 зубов (обычно у людей их 32). Причем, рентгеновские снимки показали, что у Пратаба готовы прорезаться еще два зуба.
Малазиец рассказал журналистам, что не замечал появления новых зубов – они выростали без каких-либо осложнений. Никакого дискомфорта от столь солидного прибавления зубов он не испытывает, признался мировой рекордсмен.
«Отсутствие симптомов примечательно тем, что сверхкомплектные зубы иногда могут вызывать скученность, неправильный прикус и другие проблемы с зубами, – пишет газета «Дейли экспресс Малейжа». – Муньянди побил рекорд среди мужчин. Среди женщин рекорд по количеству зубов принадлежит Калпани Балан из Индии – у нее 38 зубов».


