Большинство ростовчан поддерживают пожизненный запрет на курение

Ростовская область, 18 декабря 2022. DON24.RU. За введение пожизненного запрета на курение для молодежи высказался 51% ростовчан. Среди курильщиков такую инициативу готовы поддержать около 31%, сообщает сайт SuperJob.

«В Новой Зеландии ввели пожизненный запрет на продажу сигарет тем, кто родился после 1 января 2009 года. Власти страны считают, что таким образом будет увеличена продолжительность жизни населения, а бюджет сэкономит более 5 млрд долларов за счет отсутствия необходимости лечить болезни, вызванные курением. Каждый второй ростовчанин (51%) согласен с такими аргументами и уверен, что подобный запрет следует ввести и в России», – пишет источник.

Однозначно против таких жестких мер высказались 23% опрошенных.

Больше всего поддерживающих инициативу (59%) среди тех, кто не курит и никогда не курил. При этом люди в возрасте до 34 лет чаще выступают за введение запрета, чем граждане старше 45 лет (55% и 47%  соответственно).

Ранее ростовчане в социальной сети также высказались за введение запрета на курение, а зодно попросили запретить алкоголь.

Дзен

Конец Светлой седмицы: приметы на 26 апреля

Ростовская область, 25 апреля 2025. DON24.RU. Суббота Пасхальной недели является завершающим днем всей Светлой седмицы.

Светлая суббота в православной традиции встречается особым квасным хлебом – артосом. Его освящают в первый день Пасхи и всю Светлую седмицу держат на аналое перед иконой Спасителя. Во время крестных ходов артос выносят с собой. Этот хлеб символизирует невидимое присутствие Господа и вечную жизнь.

После литургии читают особую молитву. Затем артос разламывают на маленькие кусочки и раздают всем прихожанам. Его стараются хранить дома весь год в красном угу и давать членам семьи по мере необходимости, особенно в трудные моменты, например при болезни, дабы вернуть духовное и физическое здоровье.

В народе в этот день существовала особая традиция – окликать новоиспеченных супругов. К дому молодоженов, которые поженились менее года назад, еще до рассвета приходили толпы молодежи из окрестных деревень. Обычно это были юноши, но иногда к ним присоединялись и девушки.

Одетые ярко и нарядно, они начинали окликать молодую пару особой обрядовой песней. В этой песне гости прославляли и наставляли новую семью. Смысл этой традиции – закрепить новый статус молодоженов, поддержать их. Хозяйка дома должна была поблагодарить пришедших и угостить их крашеными куриными яйцами, орехами и хмельным напитком.

Нельзя 26 апреля:

  • строить большие планы;
  • охотиться или рыбачить;
  • играть свадьбу;
  • считать деньги на столе, иначе потеряете прибыль и удачу.

Дождливая погода в этот день обещает похолодание на ближайшие дни. Утренний туман предвещает жару днем.

Именины отмечают Артем, Георгий, Дмитрий, Марфа.

Дзен
Лента новостей