Большая выписка многодетных матерей

Ростовская область, 16 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». «Ребенок, ребеночек, маленький мой».

Семья Бильдиных снова принимает поздравления. Маленькую Алину ждет встреча со старшими сестрами.

Наталья Бильдина, многодетная мама:
«Первый появился в 21 год, сейчас мне уже 38. Ребенок 6-й по счету. Все хорошо, роды прошли хорошо. Мне говорят: «Как ты не боишься? Это уже 6-я беременность, 6-е роды». Не знаю, все легко, все просто. Сама рожаю, все хорошо».

А вот семья Гилязетдиновых уже отправляется домой.

«Поздравляем!»

Маленькая София сравняла счет. У родителей пять мальчиков и пять девочек.

Светлана Гилязетдинова, многодетная мама:
«Роды десятые, прошло все очень хорошо. Я очень благодарна перинатальному центру, команде такой большой и очень сильной».

Старшие помогают нянчить новорожденную сестренку, а папа своими руками мастерит для детей.

Виталий Гилязетдинов, многодетный папа:
«Я стараюсь изготовить, допустим, мебель. Кроватку вот сейчас специальную, большую, с качалкой».

В этот день из перинатального центра выписали сразу три семьи – и все многодетные. Для врачей каждые роды особенные, будь то первые или десятые, подготовка всегда тщательная.

Максим Уманский, главврач Ростовского областного перинатального центра:
«Мы готовимся к проведению таких родов, участвует самый квалифицированный персонал. Мы используем определенные медикаменты для профилактики осложнений, но в этих трех случаях прошло все прекрасно, замечательно. Длительность родов короче. Повторные роды по времени протекают немного короче. Для женщины повторные роды не такие сложные, как первые».

Многодетной в 2025 году считается семья, где воспитывают трех и более детей. На Дону таких ячеек общества становится все больше.

Елена Теплякова, первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области:
«В Ростовской области родилось уже более 21 тыс. малышей. Из перинатального центра выписываются сразу три многодетные мамы. Мы надеемся, что состояние здоровья детей, как и сейчас, будет хорошее, педиатры на местах обязательно окажут всю необходимую помощь мамам и малышам. Эти детки будут находиться под постоянным наблюдением педиатров».

Правительство Ростовской области поддерживает многодетные семьи различными способами – от финансовых выплат до социальных программ.

Дзен

В Ростовской области усилят контроль за киосками, ларьками и палатками

Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области усилят контроль за нестационарной торговлей, а именно киосками, ларьками и палатками. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Меры по усилению контроля обсудили на заседании комиссии по противодействию коррупции.

«Плата за размещение нестационарных объектов торговли (НТО) будет рассчитываться по единой формуле, а места будут разыгрывать на открытых электронных торгах», – сообщил губернатор.

По итогам заседания было решено ввести запрет на субаренду для предотвращения злоупотреблений; установить преференции для ветеранов боевых действий и некоторых других категорий граждан, а также запустить интернет-платформу для проведения торгов и геоинформационную систему (ГИС РО), позволяющую узнать о свободных местах и условиях аренды.

«В 2025 году провели инвентаризацию НТО. Оказалось, что их меньше, чем планировалось (8441 вместо 9593). При этом картина получилась разная: в маленьких населенных пунктах такие точки очень нужны – там люди покупают самое необходимое. А в больших городах киосков слишком много, особенно в исторических районах, из‑за этого улицы выглядят захламленными», – сообщил Юрий Слюсарь.

Сейчас стоит задача сократить число киосков в крупных городах, в первую очередь в Ростове, а также привести к единому виду все торговые объекты.

Дзен
Лента новостей