Более 200 донских учеников примут участие в проекте «Школа первой помощи»

Более 200 донских учеников примут участие в проекте «Школа первой помощи»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 8 августа 2024. DON24.RU. В Ростовской области в сентябре ученики девятых классов общеобразовательных школ станут участниками проекта «Школа первой помощи – бережливое отношение к жизни другого человека», сообщается на сайте донского правительства.

Более 200 участников ознакомятся с теоретическим материалом, затем пройдут практический курс. В финал выйдут семь человек в семи городах Ростовской области. Все финалисты получат награды за прохождение курса, также определят победителя.

«Своевременное и грамотное оказание первой помощи способствует снижению смертности при экстренных состояниях. При этом значительная часть ситуаций предполагает участие очевидцев, людей без медицинского образования. Каждый гражданин должен обладать навыками оказания первой помощи – это может спасти жизнь ему самому, его близким, а также другим людям в случае экстренной необходимости», – отмечает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Обучение будет проходить на базе медицинских колледжей и техникумов.

Проект – один из победителей форума «Сильные идеи для нового времени». Он направлен на совершенствование системы ранней профориентационной работы в общеобразовательных организациях, а также формирование у обучающихся устойчивых практических навыков по оказанию первой помощи при чрезвычайных ситуациях.

Дзен

Не бесплатно: в Усть-Донецком районе объявили охоту на шишки

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Усть-Донецком районе объявили сбор шишек сосны крымской (сосна Палласа). В дальнейшем семена из них посеют в Нижнекундрюченском питомнике. Информацию в своих социальных сетях разместило областное минприроды.

Сдать найденное можно до 1 марта 2026 года.

«Оплата: 30 руб. за 1 кг собранных шишек. Сдавать в станице Нижнекундрюченской на ул. Песчаной, 3. Дополнительная информация по телефону: 8 (86351) 9-31-49», – пишет источник.

Принимают только собранные шишки этого сезона. Прошлогодние, гнилые и червивые не подойдут. Шишка должна быть целой, гладкой и ровной.

Ранее сообщалось, что паромную переправу в Семикаракорском районе закрыли из-за ледохода.

 

Дзен
Лента новостей