Более 100 кустов сирени высадили в ростовском парке «Дружба»

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области ©

Ростовская область, 17 октября 2020. DON24.RU. В День древонасаждения в парке «Дружба» в Ростове-на-Дону высадили более 100 кустов сирени. Саженцы закупили депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. 

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председателя комитета по строительству Александра Скрябина, депутаты Заксобрания РО занимаются озеленением парка «Дружба» в Ворошиловском районе с 2017 года. За это время было высажено более 800 растений: туи, клены, липы, рябины. 

«За это время был один неприятный момент – у нас было посажено 30 туй, которые зимой замерзли. Мы разобрались в этой ситуации и продолжили озеленять парк. С помощью специалистов Ботанического сада ЮФУ были отобраны и проанализированы пробы земли, в результате чего было определено, что наиболее подходящей к данному виду почвы городским условиям будет туя «Восточная».

В прошлом году мы посадили около 260 таких туй и в течение года проводили работы по уходу за деревьями. Ворошиловский район своими силами восстановил и сделал новые дорожки, освещение, лавочки, и получилась новая тихая зона, которой уже пользуются мамы с детками. Это очень здорово», - рассказал Александр Скрябин (фракция «Единая Россия»).

Отмечается, что в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в регионе и действующими ограничительными мерами, День древонасаждения прошел с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Бейте ребенка вербой, дабы он не болел: приметы на 21 марта

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 21 марта чтит память апостола от семидесяти Ерма, епископа Филиппопольского, жившего в I веке. Святой Ерм был учеником апостола Павла, который упоминает его в своих Посланиях, и ревностно проповедовал Евангелие среди язычников. За свою благочестивую жизнь и обращение ко Христу многих людей он принял мученическую кончину, оставшись верным Христу до конца.

В славянском народном календаре 21 марта называли Вербоносицей. Существовал особый обряд избавления от болезней и привлечения здоровья: хозяйки пекли из постного теста печенье в виде жаворонков, которые считались вестниками весны, – их подбрасывали вверх, ловили и съедали, веря, что это принесет в дом благополучие и богатство. Чтобы очистить жилище от плохой энергетики, женщины собирали ветки вербы, делали из них веники и тщательно подметали полы во всех комнатах, а собранный мусор обязательно сжигали. Для защиты от болезней и невзгод детей слегка хлестали вербными ветками, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез! Не я бью, верба бьет! Будь здоров, как верба!».

Нельзя 21 марта:

  • планировать серьезные дела, начинать новые проекты или строить планы на будущее – ничего не сбудется, успеха не будет;
  • давать в долг и брать в долг, совершать крупные покупки – это прямой путь к нищете и финансовым проблемам;
  • грустить, унывать и проводить время в одиночестве – к неудачному и несчастливому году;
  • рассказывать всем о своих планах – велика вероятность сглаза.

Если жаворонки прилетели рано – весна будет теплой, а солнечная погода в день равноденствия предвещает теплое лето.

Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Кирилл, Лазарь, Серафим, Феодосий, Феофилакт, Фома, Яков.

Дзен
Лента новостей