Благоустройство Аксая продолжается
Ростовская область, 16 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». «Здесь было совсем – трава да деревья, и все».
А сейчас на улице Ленина в Аксае самый настоящий придомовый сквер: пешеходные дорожки, освещение, скамейки и современные уличные тренажеры. Благодаря удобному расположению – между школой и парком – сюда любят приходить аксайчане всех возрастов. Особенно родители с детьми.
«С дочкой пришел, так здесь красиво, и погулять есть где, и потанцевать. Большая площадка, где можно побегать, попрыгать и полежать даже на газончике».
Благоустроили сквер по нацпроекту «Жилье и городская среда». Работы начались в мае, а уже в середине августа – торжественное открытие.
Сергей Рожков, депутат Законодательного собрания Ростовской области:
«В Аксае давно и много занимаются благоустройством города. Недаром наш Аксай является самым благоустроенным городом Ростовской области».
Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области:
«Получили бюджетное финансирование, 98% – это бюджетные деньги, порядка 15 млн рублей были областные средства, из муниципального бюджета местного, и в текущем году этот объект был реализован. Контракт был заключен, объект сдан в срок, и мы сегодня можем наблюдать, как жителям – особенно маленьким жителям района – это очень нравится».
Очень нравится маленьким жителям и благоустроенное место по соседству – в городском парке. За счет федеральных средств – более 35 млн рублей – здесь появились детские площадки, качели и даже водные аттракционы.
«Парк очень нравится, такой прикольный, обливашки есть».
«Здесь вот этого всего не было раньше, мне все очень нравится».
Кстати, инициаторами благоустройства стали сами жители – по губернаторской программе «Сделаем вместе» за эти территории проголосовало более 20 тыс. аксайчан. Стать участником федерального проекта может любой населенный пункт.
Сергей Сизиков, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области:
«Каждое муниципальное образование может заявить свое участие в благоустройстве небольших территорий – спортивных площадок, скверов, парков. И также большие проекты в рамках «Комфортной городской среды».
Преображение Аксая продолжается – в этом году благоустроят Мухину балку, а в следующем обновят еще 2 территории: площадь Героев и сквер вокруг Никольского храма. Всего же на Дону, по словам министра ЖКХ, в программе благоустройства свыше 6 сотен общественных территорий.
Если горсть овса упала ровно – скоро будет свадьба: приметы на 3 марта
Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 3 марта чтит память святителя Льва, папы Римского, жившего в V веке. Он прославился своей борьбой за чистоту веры и защитой Рима от нашествия варваров. По преданию, именно его молитвами и личными переговорами был остановлен предводитель гуннов Аттила, не решившийся напасть на Рим. В народной традиции этот день также связан с почитанием апостола Архиппа и Филимона, учеников апостола Павла, которые приняли мученическую смерть за веру.
В народном календаре 3 марта называли Ярилин день, Овсянки или Птичка-овсянка. Главной традицией было почитание птички-овсянки – вестницы тепла. Крестьяне пекли овсяное печенье и пирожки, крошили их во дворе и на полях, приговаривая: «Овсянка, овсянка, принеси нам тепло, унеси холода». Считалось, что если 3 марта увидеть овсянку, то весна будет ранней и дружной. Мужчины начинали подготовку к пахоте: проверяли плуги, бороны и другой инвентарь. Девушки в этот день гадали на суженого, бросая через левое плечо горсть овса: если зерна ложились ровно – к скорой свадьбе, если разлетались в разные стороны – еще год в девках сидеть.
Нельзя 3 марта:
- рубить деревья и ломать ветки – можно навлечь на себя гнев лешего;
- жениться и выходить замуж – брак будет несчастливым и недолгим;
- есть мясные блюда – год пройдет в болезнях;
- смотреть в глаза незнакомым собакам – можно сглаз получить;
- оставлять на ночь немытую посуду – к разладу в семье.
Туман стелется по земле – к дождливому лету. Много снега – к богатому урожаю хлеба.
Именины отмечают Лев, Анна, Василий, Виктор, Владимир, Кузьма, Павел.


