Битва капитанов доведет до финала Донской лиги КВН
Ростовская область, 18 сентября 2024. DON24.RU. Полуфиналисты Донской лиги КВН 19 и 20 сентября встретятся в Конгресс-холле ДГТУ.
Как пишет «Молот», их будут ждать сразу несколько испытаний.
«Помимо традиционного приветствия, веселым и находчивым нужно будет проявить себя в импровизации, капитанском конкурсе и музыкальном домашнем задании», – уточнил руководитель Донской лиги КВН Денис Данелюс.
19 сентября выступят «Квадрат Малевича» (ДГТУ, Ростов-на-Дону), «Армавирские».(Армавир), «Киноклуб «Вентилятор», (Армавир) и «Сборная ТИ им. Чехова» (Таганрог). А 20 сентября будут шутить «Батайск» (ЮФУ, Батайск), «Интернет-друзья» (СКФУ, Ставрополь), «Дон Террикон» (ДГТУ, Шахты) и «Самая грустная рок-группа» (Армавир).
По словам Дениса Данелюса, в финал планируют отобрать четыре команды.
По традиции билеты на игры Донской лиги КВН бесплатные. Их можно получить в студпрофкоме ДГТУ, в Агентстве развития молодежных инициатив (тел. 307-78-46) и у команд участниц.
Директор публичной библиотеки – о капремонте: Внешнюю облицовку заменят точно таким же туфом из Армении
Ростовская область, 31 марта 2025. DON24.RU. Директор Донской государственной публичной библиотеки Анна Желябовская сообщила, что во время капитального ремонта внешнюю облицовку заменят точно таким же туфом из Армении.
Как писали раньше, в здании обновят кровлю и фасад, книгохранилище, смонтируют архитектурную подсветку. Также появятся малый зал, студия звукозаписи и кафе. Работы планируют завершить в 2027 году.
«Наша задача – обеспечить безопасное и комфортное пребывание всех посетителей в библиотеке. Тридцать лет в здании активно проходили мероприятия. За это время у нас не было ни одного капремонта. Окончательно у нас не решена проблема с температурно-влажностным режимом, потому что здание продувается. Необходимо заменить внешний туф, утеплить здание и восстановить тот же туф», – прокомментировала Анна Желябовская.
Уточняется, что изначально не была продумана система отопления здания. Стоит вопрос о необходимости утепления и замене туфа. Как подчеркнула директор публичной библиотеки, это не значит, что его будут убирать. Камень заменят на точно такой же из карьера в Армении.
Однако будет другая система крепления облицовки. Задача – сохранить внешний облик здания таким, какой он и сейчас. Визуально ничего не изменится.
«Кроме того, за время эксплуатации устарели все наши инженерные системы. Это тоже надо восстановить и сделать современным. На сегодняшний день у нас есть решение суда о том, что мы должны устранить все нарушения по несоответствию с пожарной безопасностью в течение полугода. Их невозможно устранить без проведения капитального ремонта», – добавила Анна Желябовская.
Директор отметила, что цифровая инфраструктура должна быть современной. Для этого нужны соответствующие сегодняшнему дню телекоммуникационные сети, которые также нельзя провести без капремонта.
«Когда мы занимались проектированием, мы трепетно подходили к первоначальному проекту здания. За тридцать лет были сделаны многие вещи, от которых мы хотели бы избавиться: где-то лишние перегородки, гипсокартонные стены. Задача – максимально вернуться к первоначальному проекту», – резюмировала Анна Желябовская.
Отметим, что помещения облицованы белым гранитом, светло-серым мрамором и коричневым армянским туфом, что создает современный и элегантный облик. Применяя коричневый туф для внешних и внутренних поверхностей, архитектор воплотил метафору: до начала чтения книги воспринимаются как нечто непримечательное. Посетителя встречает белоснежная лестница из гранита и мрамора, символизирующая путь в просветленный мир знаний, и зимний сад под прозрачным куполом. Концепция подчеркивает, что с погружением в чтение и движением вверх пространство наполняется светом, отражая расширение кругозора.