Бирка, клеймо или чип: в России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных
Ростовская область, 20 января 2022. DON24.RU. В России планируют расширить действие обязательной маркировки на домашних животных, пишут «Известия», приводя слова первого зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.
Закон, регулирующий маркировку и учет животных, был принят в России в ноябре прошлого года, однако он касается лишь сельхозживотных. Расширить закон поправками в отношении домашних питомцев планируют в рамках подготовки его ко второму чтению.
«Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти», — цитирует издание Бурматова.
Кроме того, такое решение поможет находить и привлекать к ответственности тех хозяев, которые выбросили своих питомцев на улицу, отметил депутат:
«В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак».
Он уточнил, что учет животных должен вестись бесплатно, а у людей должен быть выбор способа маркировки питомца. Среди вариантов он назвал бирку, клеймо и чип.
На днях ростовчане пожаловались на агрессивных собак на улице Еляна.
