Библиотекарь, упаковщик, работник музея: на Дону подростки могут официально подработать

Ростовская область, 9 июня 2025. DON24.RU. Работодатели Дона предлагают подросткам вакансии упаковщиков, сортировщиков товаров, помощников работников музеев, библиотекарей и других учреждений культуры. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Кроме того, школьники могут участвовать в благоустройстве парков, скверов и территорий вокруг школ. В сельских районах подростки помогают с сельскохозяйственными работами. Все вакансии предполагают официальное трудоустройство с достойной оплатой и защитой прав несовершеннолетних.

«Донские центры занятости населения ведут активную договорную кампанию с работодателями региона. Юные соискатели могут подать заявление на временную работу на портале «Работа России». Подростки выполняют работу, которая не требует квалификации. Для них устанавливается сокращенная рабочая неделя. Специалисты помогут подобрать вакансии, соответствующие возрасту и интересам подростка, а также окажут консультационную поддержку», – комментирует начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

На сегодняшний день служба занятости заключила около 500 договоров с компаниями региона, готовыми нанять подростков.

Вакансии предлагают зарплату не ниже МРОТ, пропорционально отработанному времени. Рабочий график подростков регулируется трудовым законодательством.

Подработка для подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – это отличная возможность приобрести первый трудовой опыт, заработать свои первые деньги и научиться взаимодействовать с коллегами на равных.

Помощь в поиске работы они могут получить в центрах занятости населения Ростовской области. Адреса и телефоны этих центров доступны на официальном сайте областной службы занятости.

Дзен

Дабы дом от зла и холода оградить – начертите углем кресты на дверях и окнах: приметы на 2 февраля

Ростовская область, 1 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 февраля чтит память преподобного Евфимия Великого, одного из столпов иночества в Палестине V века. Родившись в Малой Армении, он рано ощутил призвание к монашеской жизни. Перебравшись в Палестину, он поселился в пещере в Фаранской лавре, где провел в строгом уединении и молитве многие годы, стяжав дар прозорливости и исцелений. К нему стали стекаться ученики, и он основал общежительный монастырь, ставший крупным духовным центром. Преподобный Евфимий почитается как великий подвижник и устроитель монашеской жизни, мирно скончавшийся в возрасте 97 лет.

В народе 2 февраля называли Ефимов день или Ефим-метелистый. Считалось, что если в этот день метель, то вся масленичная неделя будет снежной. Основной обряд был связан с защитой от метелей и нечистой силы, которая, по поверьям, ездила на вьюгах.

Чтобы оградить дом, хозяин трижды обходил избу с иконой в руках, а хозяйка чертила углем из печи кресты на дверях и окнах. Особое внимание уделяли скотине: в хлеву вешали ефимовский лапоть, натертый чесноком, или старую косу зубьями вверх, чтобы нечисть обходила стороной.

Нельзя 2 февраля:

  • свистеть в доме – чтобы не «насвистеть» метель и финансовые потери;
  • оставлять пустые ведра и корзины на видном месте – это сулило пустые закрома;
  • прясть и шить после заката – «чтобы не зашить глаза домовому» и не навлечь его гнев;
  • давать соседям огонь (спички, угли) – можно передать свое тепло и семейное счастье.

Если на Ефима солнце в полдень яркое – к ранней весне, а если задувает ветер и начинает мести – к долгой, недельной метели.

Именины отмечают Евфимий, Лев, Павел, Инна, Римма, Захар.

Дзен
Лента новостей